Рейтинг@Mail.ru
Люди после 40 выглядят моложе, когда улыбаются, выяснили ученые - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Люди после 40 выглядят моложе, когда улыбаются, выяснили ученые

© Фото : UvA-NEMOСнимки из "базы улыбок", созданной учеными университета Амстердама
Снимки из базы улыбок, созданной учеными университета Амстердама
Читать ria.ru в
Голландские ученые научили компьютерную программу определять возраст и настроение людей с помощью базы данных, содержащей видеозаписи улыбающихся людей, а также выяснили, что улыбающийся человек выглядит моложе, но только когда он старше 40 лет, говорится в сообщении университета Амстердама.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Голландские ученые научили компьютерную программу определять возраст и настроение людей с помощью базы данных, содержащей видеозаписи улыбающихся людей, а также выяснили, что улыбающийся человек выглядит моложе, но только когда он старше 40 лет, говорится в сообщении университета Амстердама.

Тео Геверс (Theo Gevers) из этого университета и его коллеги создали и разместили в интернете самую большую "базу улыбок", снимая на видео посетителей университетского научного центра NEMO. Участников проекта, мужчин и женщин в возрасте от 8 до 76 лет (всего в базу "попал" 481 человек) просили показать на камеру "деланную" и искреннюю улыбку, продемонстрировать другие эмоции - гнев, печаль, удивление, ужас.

Ученые проанализировали характеристики улыбок, например, то, как быстро поднимаются вверх углы рта, а затем попытались формализовать эти параметры так, чтобы компьютерная программа могла угадать возраст и эмоции человека.

Кроме того, в параллельном эксперименте, Геверс и его коллеги попросили добровольцев просмотреть видеозаписи из базы данных и оценить возраст людей, насколько они привлекательно выглядят, каков их характер.

Сравнение результатов показало, что компьютерная программа точнее определяла возраст. Люди в среднем ошибались примерно на семь лет, в то время как компьютер "промахивался" только на шесть.

Исследование Геверса и его коллег также показало, что люди выглядят моложе, когда улыбаются, но только в том случае, когда они старше 40. "Если вам меньше 40, вы должны сдерживать эмоции, если хотите выглядеть моложе", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала