Рейтинг@Mail.ru
Китайские космонавты впервые провели ручную стыковку - РИА Новости, 24.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайские космонавты впервые провели ручную стыковку

Читать ria.ru в
Успех первой в истории китайской космонавтики ручной стыковки двух объектов на орбите, как пишет агентство Синьхуа, свидетельствует о том, что "Китай способен осуществлять доставку грузов и людей на орбитальные объекты".

ПЕКИН, 24 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские космонавты провели первую в истории КНР ручную стыковку орбитального модуля и космического корабля "Шэньчжоу-9", сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Как и планировалось ранее, стыковку двух объектов, движущихся в космическом пространстве на скорости 7,8 километра в секунду, провел ответственный за стыковку объектов Лю Ван. Стыковка "Шэньчжоу-9" и "Тяньгун-1", начавшаяся в 12:42 по местному времени (08:42 мск), транслируется в прямом эфире. По информации Пекинского центра управления полетами, весь процесс стыковки двух аппаратов займет порядка 45 минут.

"Шэньчжоу-9" находится на орбите с 16 июня. Спустя два дня после старта экипаж корабля, в числе которого первая китайская космонавтка Лю Ян, провели автоматическую стыковку с модулем "Тяньгун-1" и перешли в него для проведения научных экспериментов.

Главной задачей экипажа накануне старта было заявлено проведение ручной стыковки корабля и космического модуля "Тяньгун-1". В ходе наземной подготовки космонавты провели ручную стыковку двух космических объектов более полутора тысяч раз.

Успех первой в истории китайской космонавтики ручной стыковки двух объектов на орбите, как пишет агентство Синьхуа, свидетельствует о том, что "Китай способен осуществлять доставку грузов и людей на орбитальные объекты".

Орбитальный модуль "Тяньгун-1", запущенный Китаем в 2011 году, имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года.

КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

Пятнадцатого октября 2003 года первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на пилотируемом космическом аппарате "Шэньчжоу-5".

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала