Рейтинг@Mail.ru
На Байконуре готовятся ранее отложенные старты - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Байконуре готовятся ранее отложенные старты

Читать ria.ru в
Специалисты на космодроме Байконур возобновили работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из спутников "Канопус-В" (Россия), МКА-ПН1 (другое название МКА-ФКИ, Россия), "Белорусский космический аппарат" (БКА), а также ТЕТ-1 (Германия), ADS 1B (Канада), говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Специалисты на космодроме Байконур возобновили работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из спутников "Канопус-В" (Россия), МКА-ПН1 (другое название "Зонд-ПП", Россия), "Белорусский космический аппарат" (БКА), а также ТЕТ-1 (Германия), ADS 1B (Канада), говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"С учетом договоренности о проведении запусков космических аппаратов с космодрома Байконур, достигнутой на встрече председателя правительства РФ Д.А. Медведева и премьер-министра Республики Казахстан К.М. Масимова, возобновлены работы по подготовке к пуску ракеты "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и кластером из космических аппаратов "Канопус-В", БКА, а также ТЕТ-1, ADS 1B и МКА-ФКИ", - говорится в сообщении.

Как сообщает Роскосмос, в среду, 20 июня, в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома Байконур проводится выгрузка из контейнера разгонного блока "Фрегат", находившегося в режиме хранения, и его установка на рабочее место. После сборки схемы для проведения испытаний будут проведены заключительные проверки разгонного блока, затем начнётся его подготовка к заправке компонентами топлива", - отмечается в сообщении.

Одновременно специалистами предприятий космической отрасли ведется подготовка к запуску космических аппаратов "Канопус-В" и БКА, сообщает Федеральное космическое агентство.

При этом дата запуска пяти спутников пока не определена.

Как сообщил ранее Масимов, Казахстан дал России разрешение на проведение запусков космических аппаратов с Байконура. Глава национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев ранее пояснял, что задержка запусков связана с отсутствием межгосударственного соглашения о выделении районов падения для отделяющихся частей ряда типов ракет-носителей.

Представитель Роскосмоса сообщил ранее РИА Новости, что пока неизвестно, какой космический аппарат запустят в первую очередь.

"Решение о том, какой запуск будет первым, будет принято специалистами после проведения планирования и составления графика запусков", - сказал собеседник агентства.

История вопроса

Российская и казахстанская стороны не могут договориться о новом районе падения отделяющихся частей ракет-носителей, стартующих с космодрома Байконур, из-за чего был отложен ряд запусков. В частности, речь шла о пуске европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, о групповом запуске российских спутников "Канопус-В" и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1, который намечался на 7 июня.

В соответствии с земельным законодательством Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходимо заключение международного договора, который должен быть ратифицирован парламентом республики. По данным Казкосмоса, в 2008 году стороны начали подготовку проекта соответствующего межправительственного соглашения, но пока текст не согласован сторонами.

Глава Казкосмоса пояснял, что проект межгосударственного соглашения, согласованный казахстанской стороной полтора года назад, был направлен для согласования в Россию, в конце мая российская сторона завершила работу над документом, внеся в него существенные поправки. Теперь эти изменения проходят согласование с казахстанскими ведомствами.

Россия сейчас осуществляет большинство своих государственных и коммерческих космических запусков с космодрома Байконур, который арендует у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. Еще около 50 миллионов долларов в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома. Срок аренды космодрома заканчивается, согласно межгосударственным договоренностям, в 2050 году. Ожидается, что Россия будет постепенно переводить пуски по государственной программе на свою территорию, то есть на действующий космодром Плесецк, а впоследствии и на новый космодром Восточный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала