Рейтинг@Mail.ru
Первое сближение корабля Dragon с МКС прошло по плану - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первое сближение корабля Dragon с МКС прошло по плану

© Фото : NASAЗапуск космического грузовика Dragon к МКС
Запуск космического грузовика Dragon к МКС
Читать ria.ru в
Частный космический корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, успешно прошел все стадии первого сближения с Международной космической станцией, навигационная система и линия передачи команд прошла тесты без замечаний.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Частный космический корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, успешно прошел все стадии первого сближения с Международной космической станцией (МКС), навигационная система и линия передачи команд прошла тесты без замечаний.

Процедура сближения транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

Корабль Dragon был запущен с космодрома на мысе Канаверал во вторник. Он станет первым в истории частным космическим аппаратом, который побывает на МКС.

В четверг корабль начал постепенно приближаться к МКС, и в 15.25 мск прошел на 2,5 километра ниже станции. Члены экипажа МКС наблюдали за приближающимся космическим грузовиком через иллюминаторы модуля "Купола".

Кроме того, во время сближения Dragon проверил систему связи со станцией, а также навигационную систему RGPS (Relative GPS), предназначенную для определения положения корабля относительно МКС. Астронавты также передали на борт корабля Dragon команду - включить мигающие бортовые огни.

Хотя астронавт Андрэ Кауперс (Andre Kuipers), который наблюдал за кораблем, сообщил центру управления полетом в Хьюстоне, что он не смог увидеть мигающие сигнальные огни, поскольку Dragon ярко освещен Солнцем, но телеметрические данные показали, что команда успешно прошла.

Это открывает дорогу для запланированной на завтра стыковки: если во время завтрашнего сближения что-то пойдет не так, астронавты смогут скомандовать кораблю прекратить сближение и увести его от МКС.

Во время тестов не наблюдалось никаких видимых проблем, однако специалисты НАСА и компании SpaceX проведут позже сегодня обсуждение полученных данных, прежде чем дать окончательное разрешение на стыковку с МКС.

В 15.57 мск в пятницу Dragon вновь включит двигатели, чтобы увести корабль несколько ниже, а затем начать "танец" вокруг станции: сначала он уйдет вперед и поднимется вверх перед МКС, пройдет над ней, а затем вернется под "брюхо", чтобы начать сближение для стыковки.

Как ожидается, манипулятор станции, которым будет управлять астронавт Дональд Петтит (Donald Pettit), захватит Dragon в 16.07 мск, после нескольких часов маневров рядом с МКС, а еще через два часа корабль будет пристыкован к модулю Harmony.

На следующий день, после проверки качества воздуха внутри корабля астронавты откроют люки и начнут разгрузку корабля. Dragon будет оставаться пристыкованным к МКС до 31 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала