Рейтинг@Mail.ru
Следующее соглашение о поставках для ИТЭР будет подписано через месяц - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следующее соглашение о поставках для ИТЭР будет подписано через месяц

Читать ria.ru в
Следующее соглашение о поставках российского оборудования для международного термоядерного реактора ИТЭР планируется подписать через месяц, сообщил глава российского проектного бюро ИТЭР Анатолий Красильников.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Следующее соглашение о поставках российского оборудования для международного термоядерного реактора ИТЭР планируется подписать через месяц, сообщил глава российского проектного бюро ИТЭР Анатолий Красильников.

"Я очень надеюсь, что через месяц мы подпишем новое соглашение - о поставке восьми гиротронов, которые создаются в Институте прикладной физики РАН (Нижний Новгород)", - сказал Красильников, выступая на церемонии подписания соглашения о поставке российской системы диагностики плазмы для ИТЭР.

По его словам, всего Россия уже подписала десять таких контрактов. "Мы запускаем документ для согласования в Росатом, это обычная процедура, мы надеемся, что через месяц он будет согласован", - уточнил Красильников.

Директор ИПФ академик Александр Литвак пояснил, что его институт создает гиротроны - устройства для нагрева плазмы потоком электронов - в течение многих лет."Первоначально этот метод не воспринимался всерьез, но сейчас он является наилучшим", - сказал ученый.

В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции в Кадараше, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала