Рейтинг@Mail.ru
Ученые сочли версию внешнего воздействия на "Фобос" слишком экзотичной - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые сочли версию внешнего воздействия на "Фобос" слишком экзотичной

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкНа космодроме Байконур продолжаются работы по программе АМС "Фобос-Грунт"
На космодроме Байконур продолжаются работы по программе АМС Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Версия о том, что авария российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" вызвана воздействием американского радара, относится в числу экзотических и должна рассматриваться только после того, как будут изучены все причины, связанные с самим аппаратом, сказал РИА Новости Александр Захаров, ученый секретарь Института космических исследований РАН

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Версия о том, что авария российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" вызвана воздействием американского радара, относится в числу экзотических и должна рассматриваться только после того, как будут изучены все причины, связанные с самим аппаратом, сказал РИА Новости Александр Захаров, ученый секретарь Института космических исследований РАН, где создавалась научная аппаратура "Фобоса" и разрабатывалась исследовательская программа.

Во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщила, что "Фобос-Грунт" мог случайно попасть под воздействие американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) американского радара.

"Нужно считать мощность воздействия. Я не думаю, что у американцев есть такие радары, которые способны обеспечить достаточную мощность на такой высоте (около 200 километров). Я просто думаю, это все от лукавого. Удобно найти причину неудачи на стороне", - сказал Захаров.

По его словам, гипотезы внешнего воздействия на аппарат - надуманы, а в первую очередь следует рассматривать версии, связанные с самим аппаратом.

"Можно придумать массу экзотических причин: встреча с метеоритом, например. Это же не исключается? Или версия с воздействием радара. Это тоже не исключено. Но прежде всего, нужно разобраться в самом аппарате, а там есть проблемы", - считает ученый.

В свою очередь, специалист Институт радиотехники и электроники РАН Виктор Саворский сказал РИА Новости, что потенциала одиночного радара не достаточно, чтобы нанести ущерб космическому аппарату.

"Радар - это очень маловероятно. Электроника (космических аппаратов) обычно радиационно защищена и хорошо экранирована от внешних полей", - сказал Саворский.

По его словам, такого рода воздействие может быть результатом работы других типов излучателей электромагнитных волн, в частности, установок, предназначенных для ионосферных экспериментов. Однако такое мощное воздействие должно было бы проявиться в ионосфере.

"Это проявляется на ионосфере, надо смотреть, было такое возмущение в тот момент (во время пролета "Фобос-Грунта") или нет", - сказал собеседник агентства, добавив, что такие возмущения могут быть связаны и с естественными причинами.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли, постепенно снижаясь.

В понедельник стало известно, что станция прекратила свое существование на 1097 витке вокруг Земли, а ее обломки упали над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

Как сообщалось ранее, работа межведомственной комиссии, выясняющей причины нештатной ситуации с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", продлена до конца следующей недели, так как пока ни одна из рабочих версий не подтверждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала