Рейтинг@Mail.ru
Станции ЕКА на Канарах вновь не удалось связаться с "Фобос-Грунтом" - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Станции ЕКА на Канарах вновь не удалось связаться с "Фобос-Грунтом"

© Фото : ESAСтанция слежения ЕКА на Канарских островах
Станция слежения ЕКА на Канарских островах
Читать ria.ru в
Европейской станции слежения в Маспаломасе на Канарских островах в ходе двух попыток вновь не удалось связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Европейской станции слежения в Маспаломасе на Канарских островах в ходе двух попыток во вторник вновь не удалось связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября, однако не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите. Сначала в течение двух недель выйти на связь с ней не удавалось. В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. В настоящее время зонд остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь.

"Во вторник по просьбе российской стороны было предпринято еще две попытки связаться, которые состоялись в 12.00 мск и около 13.00 мск. Обе попытки оказались неудачными", - сказал Пишель.

По его словам, в среду, 14 декабря, европейские станции, скорее всего, не будут предпринимать попыток связаться с "Фобос-Грунтом".

Российские специалисты больше не пытаются получить с борта телеметрическую информацию, однако все еще пробуют с Байконура передать на борт станции команды для запуска двигателей, чтобы поднять высоту орбиты зонда и отсрочить его падение.

Как уточнил РИА Новости источник в российской космической отрасли, европейцы должны были попробовать послать на терпящую бедствие станцию коды сигнала на включение двигателей, переданные им НПО имени Лавочкина. Если команды на включение достигнут цели, их запуск поможет увеличить орбиту полета и даст российским специалистам дополнительное время для попытки взять под контроль неуправляемую станцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала