Рейтинг@Mail.ru
Авиабаза в США рассекречена сервисом Google Maps - СМИ - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авиабаза в США рассекречена сервисом Google Maps - СМИ

© REUTERS / Sepah News.ir/ HandoutАмериканский беспилотник, сбитый в Иране
Американский беспилотник, сбитый в Иране
Читать ria.ru в
Специализирующийся на новостях из мира авиации сайт Flight Global опубликовал обнаруженные на картографическом сервисе интернет-компании Google спутниковые снимки, на которых, предположительно расположена засекреченная авиабаза Юкка-Лэйк (Yucca Lake) в американском штате Невада, предназначенная для испытаний новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-170 Sentinel, сообщает сайт телеканала Fox News.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Специализирующийся на новостях из мира авиации сайт Flight Global опубликовал обнаруженные на картографическом сервисе интернет-компании Google спутниковые снимки, на которых, предположительно расположена засекреченная авиабаза Юкка-Лэйк (Yucca Lake) в американском штате Невада, предназначенная для испытаний новейших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) RQ-170 Sentinel, сообщает сайт телеканала Fox News.

Именно RQ-170, по сообщениям иранских СМИ, в начале декабря был сбит и захвачен иранскими военными во время пролета над восточной частью Исламской республики.

Фотографии Юкка-Лэйк были сделаны в начале 2011 года, отмечает Flight Global. На аэродроме, построенном примерно в 2002 году, расположены четыре ангара, которые могут вместить до 15 БПЛА Reaper. По данным сайта, на базе в Неваде могут проходить испытания техники ЦРУ.

Как заявил отставной полковник ВВС США Седрик Лейтон (Cedric Leighton), на фотографиях Google Maps видны БПЛА Reaper и Predator, однако там испытываются и RQ-170.

"Наиболее заинтересованы в информации об оперативных базах иранцы, так как это это позволит им выяснить, как мы осуществляем наши разведывательные полеты... Google делает общим достоянием то, что раньше было известно лишь военным и спецслужбам, открывая таким образом "дивный новый мир" для разведывательных организаций", - полагает Лейтон, по мнению которого, Google имеет право выкладывать в сети подобные фотографии, однако должна воздерживаться от действий, ведущих к раскрытию военных секретов.

Компания Google воздержалась от комментариев.

Дискуссии о правомерности размещения в интернете фотографий секретных военных объектов ведутся уже давно, отмечает Fox News. Ранее получили распространение фотографии военной базы Денвер (штат Колорадо) и базы в пакистанской провинции Белуджистан.

Иранские государственные СМИ на прошлой неделе показали разбившийся RQ-170 в прямом эфире. По данным иранского агентства Fars, он оснащён новейшими системами наблюдения, электронной связи и радиолокации. RQ-170 может быть использован для сбора самых разнообразных разведданных, в частности, для получения фотоснимков высокого разрешения, замеров радиационного фона и проб воздуха.

Американская телекомпания NBC сообщала, что RQ-170 использовался в интересах ЦРУ США для получения информации об объектах ядерной программы Ирана.

Google Maps является одним из крупнейших картографических сервисов в мире. На российском рынке конкуренцию ему составляют сервисы "Яндекс.Карты" и "Рамблер-Карты".

В начале этого года иранские военные уже заявляли, что уничтожили два американских беспилотника в Персидском заливе. Однако Пентагон эти данные опроверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала