Рейтинг@Mail.ru
Европейские станции впервые вышли на связь со станцией "Фобос-Грунт" - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейские станции впервые вышли на связь со станцией "Фобос-Грунт"

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Читать ria.ru в
Европейские станции слежения впервые вышли на связь с российской станцией "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Европейские станции слежения впервые вышли на связь с российской станцией "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель.

"Пока мы можем сказать о том, что одна из станций вышла на связь. Но это пока самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами", - сказал Пишель.

Во вторник управляющий директорат ЕКА сообщил, что в ночь на среду европейские станции, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах, предпримут последнюю попытку установить связь со станцией.

ЕКА в своем официальном микроблоге в Твиттере сообщает, на связь с "Фобос-Грунтом" в среду в 00.25 мск вышла станция в Перте (Австралия).

Для попыток связаться с российской межпланетной станцией ЕКА ранее использовало 15-метровые радиоантенны, установленные в австралийском Перте, на космодроме Куру в Южной Америке и на Канарских островах.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что станция слежения в Перте пока получила не телеметрическую информацию, а только несущий сигнал.

"Послали сигнал включить несущую (частоту) и сразу ее получили. Она (станция - ред.) отреагировала на команду, которую отправили оттуда же из Австралии, и она (частота) сразу включилась", - сказал собеседник агентства.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Сразу после отделения от ракеты-носителя станция передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на промежуточной орбите: как выяснилось "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения. Но попытки передать на борт аппарата команды и получить с него телеметрическую информацию до сих пор успехом не увенчались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала