Рейтинг@Mail.ru
Проект "Фобос-Грунта" не предусматривал управление на низкой орбите - РИА Новости, 12.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проект "Фобос-Грунта" не предусматривал управление на низкой орбите

Читать ria.ru в
Проектная документация станции "Фобос-Грунт", которая после запуска не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, не предусматривала возможности управления аппаратом на низкой орбите, где он находится сейчас, сказал РИА Новости Игорь Лисов.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Проектная документация межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая после запуска не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, не предусматривала возможности управления аппаратом на низкой орбите, где он находится сейчас, сказал РИА Новости эксперт, редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"Командование аппаратом на низкой орбите не предусмотрено вообще. Средства не могут его отслеживать с такой угловой скоростью. Все, что сейчас делается - импровизация", - сказал эксперт.

Так он прокомментировал проектные документы "Фобоса", выложенные в интернете, где, в частности, говорится. что "особенностью организации взаимодействия с космическим аппаратом на околоземном участке является практическая невозможность обеспечения двусторонней связи с аппаратом, в первую очередь, на опорной орбите".

По словам Лисова, только на первой переходной орбите, после первого импульса маршевой двигательной установки и снижения угловой скорости полета, появляется возможность вести двунаправленную связь со станцией.

При этом единственный сеанс связи на переходной орбите имел целью откорректировать параметры второго импульса по результатам первого.

"Однако в реальности был предусмотрен только отбой второго импульса внештатной ситуации", - добавил эксперт.

"Фобос-Грунт", предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала