Рейтинг@Mail.ru
Связаться со станцией "Фобос-Грунт" пока не удалось, сообщил источник - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Связаться со станцией "Фобос-Грунт" пока не удалось, сообщил источник

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Специалистам пока не удалось установить связь с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая накануне не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите. Возможно, зонд потерял ориентацию на Солнце, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Специалистам пока не удалось установить связь с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая накануне не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, возможно, зонд потерял ориентацию на Солнце, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В прошедшую ночь в связь с аппаратом не вошли. Поскольку телеметрии нет, предполагать можно все что угодно, в том числе, что аппарат не ориентирован на Солнце. Первоначально он был сориентирован, и заряд поступал, но потом что-то произошло, возможно, что отвернулся (от Солнца) и разрядились батареи. А когда разрядились батареи, то это уже все, - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что это лишь одна из версий, поскольку когда не поступает телеметрическая информация, "предполагать можно все, что угодно".

"Самое страшное в этой области - когда нет сигнала с аппарата", - добавил источник.

Специалисты пытаются передавать на борт аппарата команды, "но реагирует он на них, или нет, пока никто сказать не может", сказал он.

По словам источника, попытки наладить связь с аппаратом будут продолжены. "Еще какое-то время до конца баллистического существования будут пытаться его оживить", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что сбой связан с системой управления, а не с неисправностью звездных датчиков.

"Датчики звездной ориентации очень надежные, они работают на многих аппаратах и себя хорошо показали. Мое мнение - это отказ системы управления, центральной вычислительной машины. Это может быть и программный сбой, и отказ по железу. Конечный результат один - машина не работает", - сказал он.

Аппарат "Фобос-Грунт", предназначенный для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта с него, стартовал с космодрома Байконур в ночь на среду. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета. Аппарат остался на околоземной "парковочной орбите" высотой 250-350 километров.

Ранее специалисты заявляли, что причиной сбоя может быть программная ошибка, и на борт аппарата можно попытаться загрузить исправленную версию софта, и отправить его по маршруту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала