Рейтинг@Mail.ru
НАСА поздравило Россию с успешным запуском "Прогресса" - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА поздравило Россию с успешным запуском "Прогресса"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-10М" на Байконуре
Ракета-носитель Союз-У с грузовым космическим кораблем Прогресс М-10М на Байконуре
Читать ria.ru в
НАСА на своем официальном сайте приветствовало воскресный запуск "Прогресса" и поздравило российских коллег.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. НАСА на своем официальном сайте приветствовало воскресный запуск "Прогресса" и поздравило российских коллег.

Запуск "Прогресса" осуществлен воскресенье с космодрома Байконур. Грузовик доставит экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд. Предыдущий транспортный корабль "Прогресс М-12М" был утрачен 24 августа в результате аварии ракеты-носителя "Союз-У".

"Мы поздравляем наших российских коллег с успешным запуском "Прогресса". Серия встреч (между представителями НАСА и Роскосмоса) по обеспечению готовности этого старта гарантировала успешный полет "грузовика" и заложила хорошую основу для запуска следующего пилотируемого корабля "Союз", намеченного на середину ноября (на 14 число)", - цитирует НАСА слова заместителя администратора ведомства по пилотируемым программам и операциям Уильяма Герстенмайера.

"Декабрьский старт (крайнего в этом году) пилотируемого "Союза" (намеченный на 21 декабря) возобновит работу экипажа МКС из шести человек и продолжит нормальную ротацию", - отметил Герстенмайер.

Из-за аварии с предыдущим грузовым кораблем "Прогресс" сроки запусков следующих двух экспедиций на МКС сдвинулись, в результате чего на МКС экипаж из трех человек работает дольше, чем обычно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала