Рейтинг@Mail.ru
Косачев: президент Либерии получила Нобелевскую премию мира заслуженно - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Косачев: президент Либерии получила Нобелевскую премию мира заслуженно

Читать ria.ru в
"Это человек, который всю жизнь посвятил политике и демократизации своей страны. Конечно, это достойный выбор", - сказал председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф заслуженно стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2011 год, считает председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

"Что касается президента Либерии, то это действительно очень достойная женщина - первый президент женского пола на Африканском континенте", - сказал он в четверг в интервью РИА Новости.

"Это человек, который всю жизнь посвятил политике и демократизации своей страны. Конечно, это достойный выбор", - добавил Косачев.

По решению Норвежского нобелевского комитета, либерийский президент разделит премию мира с активисткой либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменкой Таваккул Карман. Премия присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе", говорится в заявлении комитета.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что присуждение Нобелевской премии мира трем правозащитницам является признанием борьбы всех женщин в мире за свои права.

"Тут я вижу одно объединительное начало - поддержание гендерного равенства было одной из мотиваций комитета", - сказал Косачев. Он отметил также, что "готов с этим согласиться", добавив, что вряд ли только "гендерный фактор" стал основной причиной присуждения премии этим женщинам. Российский парламентарий счел, что Нобелевский комитет сделал достойный выбор.

Церемония вручения награды и чека на сумму в 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) состоится в Осло 10 декабря в день кончины ее основателя шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля. Вручение остальных четырех завещанных Нобелем наград, а также экономической премии памяти Альфреда Нобеля, состоится также 10 декабря в Стокгольме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала