Рейтинг@Mail.ru
Астрономы обнаружили планету, похожую на Татуин из "Звездных войн" - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы обнаружили планету, похожую на Татуин из "Звездных войн"

© NASA/JPL-CaltechПланетная система с двумя солнцами Kepler-16
Планетная система с двумя солнцами Kepler-16
Читать ria.ru в
Астрономы обнаружили на стыке созвездий Лебедя и Лиры необычную планету, которая вращается сразу вокруг двух звезд и на ее небе восходят и заходят два светила, как и на вымышленном Татуине - родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи "Звездные войны".

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Астрономы обнаружили на стыке созвездий Лебедя и Лиры необычную планету, которая вращается сразу вокруг двух звезд и на ее небе восходят и заходят два светила, как и на вымышленном Татуине - родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи "Звездные войны".

Группа ученых под руководством Лоренса Дойла (Laurance Doyle) из Института SETI (проблем поиска внеземных цивилизаций) в городе Маунтин-Вью (США) обнаружила "Татуин", проанализировав данные, полученные телескопом "Кеплер", и опубликовала результаты своей работы в журнале Science. Находка Дойла и его коллег получила планетарный индекс Kepler-16b.

Как отмечают авторы статьи, на этом сходства с "настоящим" Татуином заканчиваются: Kepler-16b является газовым гигантом, на котором царит холод - средняя температура на границе его атмосферы не превышает 73 градусов Цельсия ниже нуля.

Дойл и его коллеги обнаружили "Татуин", проследив за изменениями яркости пары звезд KIC 12644769 (или 2MASS 19161817+5145267), расположенной в 220 световых годах от Солнца на стыке созвездий Лебедя и Лиры.

На этот участок неба с 2009 года "нацелена" американская орбитальная обсерватория "Кеплер", предназначенная для поиска планет вне Солнечной системы. Аппарат следит за изменениями яркости звезд, которые происходят в том случае, если планета на мгновение "затмевает" светило.

Двойная система KIC 12644769 относится к категории так называемых затменно-двойных звезд: в таких системах орбиты светил расположены как бы ребром к наблюдателю, и они периодически затмевают друг друга. Первая звезда - желтый карлик, который обозначается буквой А, имеет массу 69% от массы Солнца и температуру примерно на 700 градусов ниже солнечной. Вторая звезда - красный карлик B - весит в пять раз меньше Солнца (20% от солнечной массы). Они вращаются друг вокруг друга на расстоянии около 0,2 астрономических единиц (средних расстояний между Землей и Солнцем), делая один оборот за 41 день.

Дойл и его коллеги заметили, что яркость пары KIC 12644769 время от времени уменьшалась не только из-за того, что одна из звезд периодически заслоняла свет своей напарницы, но и из-за неизвестного темного объекта, который проходил перед большим и малым светилами один раз за 230 и 221 дней.

Как отмечают ученые, разница в периодичности этих затмений указывает на то, что этот объект - планета - двигается по так называемой "кратной орбите", то есть вращается вокруг общего центра масс звезд, образующих двойную систему. По их оценкам, "Татуин" расположен на расстоянии в 0,7 астрономических единиц (104 миллиона километров) от общего центра масс и тратит примерно 228 дней на один виток вокруг своих солнц.

Астрономы оценили размеры и массу предполагаемой экзопланеты, установив, как сильно она заслоняет светила этой системы. Как предполагают исследователи, масса планеты не превышает трети юпитерианской, а плотность примерно на 24% ниже, чем у Юпитера, но на 40% выше, чем у Сатурна. При этом внутри планеты может быть твердое ядро.

Ни о какой жизни на этой планете речи идти быть не может, потому что там слишком суровые условия, отметил Дойл на пресс-конференции. "Однако, если у этой планеты есть спутник с атмосферой, содержащей большое количество парниковых газов, то на нем может быть достаточно тепло для существования жизни", - отметил он.

В свою очередь, научный руководитель проекта "Кеплер" Уильям Боруцки (William Borucki) отметил, что обнаружение "реального Татуина" указывает на существование целого класса планетных систем, где может существовать жизнь.

"Учитывая, что большинство звезд в нашей Галактике входят в двойные системы, это значит, что возможности для существования жизни значительно шире, чем если бы планеты формировались только у одиночных звезд. Это этапное открытие подтверждает теорию, которую ученые создали десятилетия назад, но до сих пор не получали ее подтверждения", - отметил Боруцки.

Возраст "Татуина" определить достаточно сложно из-за того, что большая звезда в системе KIC 12644769 демонстрирует признаки как старости (медленное вращение вокруг своей оси), так и относительной юности (большое количество пятен на поверхности).

"Охотник" за экзопланетами, орбитальный телескоп "Кеплер", был запущен НАСА в марте 2009 года. За время своей работы обсерватория обнаружила 1,2 тысячи объектов-кандидатов, которые могут оказаться экзопланетами. По оценкам ученых, 54 из них находятся в "зоне жизни" - интервале расстояний от звезды до планеты, при которой условия на последней будут приемлемыми для живых организмов.

За последние годы ученые обнаружили признаки существования четырех других планет, вращающихся вокруг системы из двух и более звезд. В частности, в 2008 году астрономы обнаружили такое небесное тело в тройной системе HW Девы, в 2009 году - два газовых гиганта у звездной системы NN Змеи, а ранее, в 2003 году - "беглый" Юпитер в системе белого карлика и пульсара PSR B1620-26, которую эти звезды "украли" у обычной звезды размерами с Солнце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала