Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Кассини" попробовал на вкус соленый океан в недрах Энцелада - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Кассини" попробовал на вкус соленый океан в недрах Энцелада

© NASA / JPL/Space Science InstituteВыбросы льда и пара на Знцеладе
Выбросы льда и пара на Знцеладе
Читать ria.ru в
Межпланетный зонд НАСА "Кассини", исследующий систему Сатурна с 2004 года, получил доказательства существования в недрах одного из спутников планеты - Энцелада - океана с соленой водой, где условия, возможно, благоприятствуют существованию жизни, пишут американские и немецкие ученые в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Межпланетный зонд НАСА "Кассини", исследующий систему Сатурна с 2004 года, получил доказательства существования в недрах одного из спутников планеты - Энцелада - океана с соленой водой, где условия, возможно, благоприятствуют существованию жизни, пишут американские и немецкие ученые в статье, опубликованной в четверг в журнале Nature.

В 2005 году "Кассини" обнаружил на Энцеладе струи из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из параллельных трещин вблизи южного полюса - так называемых "тигровых полос".

Это открытие поставило перед учеными вопрос об источнике этого пара и льда. Ученые рассматривали ряд гипотез, согласно одной из них, под поверхностью Энцелада находится океан с соленой водой, другие исследователи полагали, что струи формируются за счет "сухих источников": сублимации льда или распада так называемых клатратов - веществ, в кристаллическую решетку которых включены молекулы вещества-гостя, примером таких веществ могут служить газгидраты.

В 2009 году ученые с помощью "Кассини" исследовали одно из колец Сатурна - кольцо E, образованное частицами льда, выброшенными Энцеладом. Тогда получилось установить химический состав этого льда, однако установить тип источника не удалось.

Теперь ученые проанализировали относительно свежие частицы льда, "пойманные" "Кассини" во время трех сближений с Энцеладом в 2008 и 2009 годах. Эти частицы, попадавшие в детектор космической пыли на скорости от 6 до 17 километров в секунду, мгновенно испарялись, после чего компоненты вещества проходили химический анализ.

Как оказалось, близи Энцелада преобладают относительно крупные частицы льда, при этом почти 90% частиц по составу похожи на океанскую воду и содержат большие количества солей, а также калия и натрия. Однако прежние исследования кольца E показывали, что соли в его частицах почти нет.

"Хотя прежние наблюдения "Кассини" допускали различные механизмы образования ледяных выбросов, новые данные исключают или сильно ограничивают "сухие" модели и указывают на существование резервуара соленой воды с большой испаряющей поверхностью, которая служит источником почти всего вещества в выбросах", - говорится в статье.

Когда вода замерзает, соль постепенно "убегает" из нее, оставляя пресный лед. Соленый лед мог образоваться только при замерзании соленой воды, все другие механизмы, например непосредственное испарение льда (сублимация), давали бы только пресный лед.

"Не существует правдоподобного механизма, который бы позволил создать устойчивый поток богатых солью ледяных зерен, за исключением соленой воды под поверхностью Энцелада", - отмечает ведущий автор статьи Франк Постберг (Frank Postberg) из германского университета Гейдельберга.

Новые данные свидетельствуют о том, что океан на Энцеладе заключен между каменным ядром спутника и его ледяной поверхностью, возможно, на глубине около 80 километров под поверхностью. Эта вода вымывает соли из каменного ядра и поднимается ближе к поверхности, где накапливается.

Когда в ледяной "корке" Энцелада возникают трещины, давление в подповерхностных резервуарах резко падает, и вода начинает быстро испаряться и выбрасываться в космос, где замерзает. Ледяные "пробки" в конечном счете "затыкают" трещины и испарение останавливается до появления новой трещины.

"Это открытие - важное новое свидетельство, указывающее, что условия благоприятствующие появлению жизни, могут быть на спутниках планет-газовых гигантов", - отмечает Николас Альтобелли (Nicolas Altobelli), сотрудник группы "Кассини" в Европейском космическом агентстве.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября 2010 года "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала