Рейтинг@Mail.ru
Apple стала крупнейшим в мире покупателем полупроводников в 2010 году - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple стала крупнейшим в мире покупателем полупроводников в 2010 году

Читать ria.ru в
Компания Apple стала крупнейшим в мире покупателем полупроводниковых компонентов по итогам 2010 года, потратив на эти цели 17,5 миллиарда долларов и впервые опередив по этому показателю HP, Samsung Electronics и других ключевых IT-игроков, показало исследование аналитической компании IHS iSuppli.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Компания Apple стала крупнейшим в мире покупателем полупроводниковых компонентов по итогам 2010 года, потратив на эти цели 17,5 миллиарда долларов и впервые опередив по этому показателю HP, Samsung Electronics и других ключевых IT-игроков, показало исследование аналитической компании IHS iSuppli.

Apple закупила в 2010 году комплектующих почти в два раза больше, чем годом ранее, когда траты компании по OEM-контрактам составили 9,7 миллиарда долларов. В списке главных заказчиков электронных компонентов в 2009 году Apple была на третьем месте, уступая HP и Samsung Electronics, а в 2008-м - лишь на шестом.

Смена лидера обусловлена изменениями на рынке: сегмент портативной техники (смартфоны и планшеты), в котором главенствует Apple, сегодня переживает бум, тогда как персональные компьютеры постепенно теряют популярность.

Эксперты IHS iSuppli прогнозируют, что в следующем году Apple останется лидером по закупкам комплектующих, потратив на эти цели примерно 22,4 миллиарда долларов. Это позволит компании увеличить отрыв от конкурентов, которые в текущем году, предположительно, потратят примерно столько же, сколько в 2010-м.

Именно мобильные устройства, прежде всего смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad, стали основной статьей расходов Apple: на них было потрачено примерно 61% бюджета компании, выделенного на закупку полупроводниковых компонентов в 2010 году.

Для сравнения, у HP примерно 82% полупроводникового бюджета ушло на компьютерную технику - ноутбуки, десктопы и серверы.

Отчет IHS iSuppli отмечает успешность стратегии Apple, создающей взаимосвязанную целостную экосистему на базе мобильной платформы iOS. Возможность использовать на разных устройствах компании одни и те же приложения, контент и навыки работы побуждает пользователей покупать все новые продукты Apple и делает относительно маловероятным переход на конкурирующие решения.

На форуме Apple для разработчиков, который проходит в Сан-Франциско с 6 по 10 июня, было объявлено, что компания продала уже более 200 миллионов устройств на платформе iOS. Эта операционная система используется в мобильной технике Apple: iPhone, iPad и мультимедийных плеерах iPod touch.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала