Рейтинг@Mail.ru
Ресурсы ВЦ РАН будут задействованы под "облачную" платформу UniHUB - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ресурсы ВЦ РАН будут задействованы под "облачную" платформу UniHUB

Читать ria.ru в
Технологическая платформа UniHUB, предназначенная для использования учеными с целью компьютерного моделирования исследуемых ими процессов и объектов, будет использовать ресурсы центра обработки данных вычислительного центра (ВЦ) Российской академии наук (РАН).

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Технологическая платформа UniHUB, предназначенная для использования учеными с целью компьютерного моделирования исследуемых ими процессов и объектов, будет использовать ресурсы центра обработки данных вычислительного центра (ВЦ) Российской академии наук (РАН).

Соответствующее соглашение подписали в четверг представители ВЦ РАН и учредители программы "Университетский кластер" - РАН, а также компании HP и "Синтерра" (дочерняя компания "МегаФона").

Целью программы "Университетский кластер", стартовавшей в 2008 году, является рост использования распределенных или "облачных" вычислений в науке и образовании, а также ускоренное внедрение их в российскую промышленность. "Облачная" платформа UniHUB позволяет исследователям сообща использовать вычислительные ресурсы дата-центров и делиться друг с другом результатами исследований, в частности, моделями и алгоритмами.

"Веб-лаборатория, ориентированная на решение задач механики сплошной среды, и реализованная на пакетах свободного программного обеспечения, дает возможность российским ученым развивать и подстраивать сервисы под свои задачи",- сказал академик РАН, директор Института системного программирования РАН, заведующий кафедрой системного программирования ВМиК МГУ, председатель Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО) Виктор Иванников, приводя пример использования UniHUB российскими исследователями.

Генеральный директор HP в России Александр Микоян заявил, что в текущем году HP примет участие в расширении технической инфраструктуры программы "Университетский кластер".

Основной задачей "МегаФона" и "Синтерры" в проекте коммерческий директор "Синтерры" Ирина Гришанова считает создание телекоммуникационной инфраструктуры. Инвестиции "Синтерры" в "Университетский кластер" составили 18 миллионов рублей. Компания предоставляет 3G-модемы для университетов, участвующих в проекте.

Программа "Университетский кластер" нацелена на продвижение современных технологий параллельных, распределенных и "облачных" вычислений в вузах и научных учреждениях России с исследовательскими целями и ради подготовки квалифицированных специалистов. Программа стала совместной инициативой академических институтов (ИСП РАН, МСЦ РАН) и компаний HP и "Синтерра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала