Рейтинг@Mail.ru
Разработчикам спутников "Метеор-М" нужно провести работу над ошибками - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработчикам спутников "Метеор-М" нужно провести работу над ошибками

Читать ria.ru в
Разработчикам и изготовителям российских метеоспутников серии "Метеор-М" необходимо учесть недочеты, выявленные в ходе орбитальных испытаний первого космического аппарата "Метеор-М-1" с тем, чтобы избежать проблем с готовящимися к запуску спутниками "Метеор-М-2" и "Метеор-М-3".

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Разработчикам и изготовителям российских метеоспутников серии "Метеор-М" необходимо учесть недочеты, выявленные в ходе орбитальных испытаний первого космического аппарата "Метеор-М-1" с тем, чтобы избежать проблем с готовящимися к запуску спутниками "Метеор-М-2" и "Метеор-М-3", сообщил глава инженерно-технического цента "СканЭкс" Владимир Гершензон.

"Метеор-М-1" был выведен на орбиту в 17 сентября 2009 года, однако в процессе проверок была выявлена нештатная работа ряда его систем. В частности, из-за отказа локатора бокового обзора российские метеорологи так и не получили со спутника части необходимой информации.

"Первый из спутников "Метеор" уже работает сейчас на орбите, и мне кажется, что должна быть сделана достаточно серьезная работа над ошибками с тем, чтобы следующие спутники этой серии могли быть сразу адекватно используемыми", - сказал Гершензон в понедельник в ходе организованного РИА Новости мультимедийного видеомоста Москва-Брюссель.

Как сообщалось ранее, "Метеор-М-1" был изготовлен по заказу Росгидромета в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы в НПО "Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики" совместно с заводом имени Иосифьяна. Спутник предназначен для оперативного получения прогнозов погоды, контроля и прогноза радиационной обстановки, контроля озонового слоя, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, для обеспечения судоходства в полярных районах.

Запуск следующего космического аппарата "Метеор-М-2" планировался на 2011 год, однако из-за несовершенства ряда систем спутник был сразу отправлен на доработку, и теперь может быть запущен не ранее 2012 года. В усовершенствовании нуждаются приборы бортового информационного комплекса, а также служебные системы космического аппарата: многозональное сканирующее устройство малого разрешения, микроволновой радиометр, бортовой радиолокационный комплекс, передатчик. Также в состав оборудования космического аппарата планируется ввести новый компьютер. Всего документацией предусматривается доработка аппарата по 20 пунктам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала