Рейтинг@Mail.ru
Карантин для участников проекта "Марс-500" отменен - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Карантин для участников проекта "Марс-500" отменен

Читать ria.ru в
Участники проекта "Марс-500", разделившиеся на две группы перед тремя "выходами" на поверхность Красной планеты, в пятницу вновь объединились, запланированный трехдневный карантин для "марсонавтов", которые выполняли "выходы", отменен.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Участники проекта "Марс-500", разделившиеся на две группы перед тремя "выходами" на поверхность Красной планеты, в пятницу вновь объединились, запланированный трехдневный карантин для "марсонавтов", которые выполняли "выходы", отменен, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), на площадях которого смонтирован наземный "марсианский" комплекс.

Посадочный модуль с тремя "марсонавтами", побывавшими на "поверхности" Красной планеты, в четверг пристыковался к "орбитальному комплексу", где находятся другие участники эксперимента. Планировалось, что вернувшиеся с поверхности "Марса" россиянин Александр Смолеевский, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ до воскресенья будут проходить карантин, после чего воссоединятся с Алексеем Ситевым, Сухробом Камоловым и Романом Шарле.

"После проведения предварительных обследований экипажа и консультаций с психологами было принято решение об отмене карантина. Экипажи объединились в 10.00 мск", - сказал представитель ИМБП.

При этом он отметил, что закрытие люков в "марсианском космическом корабле" запланировано, как и раньше, на 1 марта.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. Выходы участников проекта на "поверхность Красной планеты" транслируются на экраны ЦУПа.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогает им на борту в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала