Рейтинг@Mail.ru
Страховщик упавших "Глонасс-М" обещает выполнить все обязательства - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Страховщик упавших "Глонасс-М" обещает выполнить все обязательства

Читать ria.ru в
Страховой центр "Спутник" официально признал, что являлся страховщиком упавших в океан спутников "Глонасс-М" на этапе их вывода на орбиту, и заявил, что в полном объеме и вовремя выполнит свои обязательства по данному договору.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Страховой центр "Спутник" официально признал, что являлся страховщиком упавших в океан спутников "Глонасс-М" на этапе их вывода на орбиту, и заявил, что в полном объеме и вовремя выполнит свои обязательства по данному договору, говорится в сообщении страховщика.

Разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС упал 5 декабря в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу. По последним предварительным данным, комиссия по расследованию причин неудачного запуска считает наиболее вероятной ошибку при заправке разгонного блока на космодроме Байконур. Пока официальной оценки ущерба от неудачного запуска нет, однако различные эксперты заявляли, что стоимость потерянных спутников может составлять несколько миллиардов рублей.

Страхование блока космических аппаратов на этапе их вывода на орбиту осуществил страховой центр "Спутник", говорится в сообщении страховщика.

"Страховой центр "Спутник" безусловно и в полном объеме выполнит свои обязательства по договору страхования в установленные в нем сроки", отмечает компания.

После падения спутников источники на страховом рынке говорили РИА Новости, что страховщиком аппаратов являлся "Спутник", но сама компания комментариев по этому поводу не давала.

Собеседники агентства также отмечали, что свои риски по данному случаю не перестраховывала. В то же время "Спутник" утверждает, что "риск выплаты по соответствующему договору страхования надежно перестрахован".

"Спутник" находится на 178-ом месте среди страховщиков по сбору премий. Согласно статистике Росстрахнадзора, по итогам девяти месяцев 2010 года премии компании без ОМС составили 179, 03 миллиона рублей, выплат на эту дату не было. Всего компанией на отчетный период было заключено 35 договоров, из них по страхованию имущества юридических и физических лиц - 8. Уставный капитал компании составляет 90 миллионов рублей.

В прошедшую пятницу, 10 декабря, глава Росстрахнадзора Александр Коваль сказал журналистам, что ведомство в порядке осуществления надзора направила запрос в "Спутник" для выяснения платежеспособности компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала