Рейтинг@Mail.ru
Астронавты НАСА в третий раз вышли в космос, чтобы починить насос - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты НАСА в третий раз вышли в космос, чтобы починить насос

Читать ria.ru в
Астронавты Международной космической станции Дуглас Уиллок и Трейси Колдвелл-Дайсон в понедельник начали третий по счету выход в открытый космос с целью завершения работ по установке нового насоса системы терморегуляции американского сегмента МКС, сообщается на официальном сайте НАСА.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Астронавты Международной космической станции Дуглас Уиллок и Трейси Колдвелл-Дайсон в понедельник начали третий по счету выход в открытый космос с целью завершения работ по установке нового насоса системы терморегуляции американского сегмента МКС, сообщается на официальном сайте НАСА.

В ночь на 1 августа в американском сегменте МКС отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения.

Ожидается, что выход, начавшийся в 14.20 мск, продлится примерно шесть с половиной часов.

Астронавты начали замену агрегата в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В прошлую среду в ходе второго выхода в открытый космос Уиллок и Колдвелл-Дайсон продолжили ремонт системы. Очередная "космическая прогулка" продолжалась около семи с половиной часов. Уиллоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему, и отсоединить его, при этом он не зафиксировал утечки аммиака.

После этого Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу, и астронавты открутили четыре удерживающих его болта. Закрепив неисправный насос на манипуляторе "Канадарм-2" (SSRMS), управляемом с борта МКС Шеннон Уокер, астронавты продолжили работу: Уокер переместила Уиллока и неисправный насос на мобильную платформу, где астронавт закрепил аппарат, а Колдвелл-Дайсон начала подготовку к установке нового насоса.

После третьего выхода в космос, во время которого планируется установить новый насос системы охлаждения, НАСА предполагает проведение также дополнительного выхода астронавтов на околоземную орбиту - на этот раз, чтобы привести в порядок место работы.

Нынешний выход стал 150-м по счету выходом астронавтов в открытый космос с 1998 года, когда начала функционировать станция, шестым по счету в жизни Уиллока и третьим - в жизни Колдвелл-Дайсон, отмечается на сайте НАСА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала