Рейтинг@Mail.ru
Фрагмент древнего свода законов впервые нашли за пределами Месопотамии - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фрагмент древнего свода законов впервые нашли за пределами Месопотамии

Читать ria.ru в
Возраст находки составляет 3,7 тысячи лет. По словам ученых, она относится примерно к тому же времени, что и знаменитые столпы Хаммурапи, которые сегодня считаются одним из древнейших письменных источников права, сообщает пресс-служба Еврейского университета Иерусалима.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Израильские исследователи, производившие раскопки на месте ханаанского города Хацор на севере страны, обнаружили фрагмент древней глиняной таблички с текстом закона, совершив первую находку такого рода за пределами Месопотамии, сообщает пресс-служба Еврейского университета Иерусалима.

Возраст находки составляет 3,7 тысячи лет. По словам ученых, она относится примерно к тому же времени, что и знаменитые столпы Хаммурапи, которые сегодня считаются одним из древнейших письменных источников права.

"Нам впервые удалось обнаружить фрагмент свода законов на территории Святой Земли, а главное - за пределами Месопотамии", - заявил руководитель раскопок Амнон Бен-Тор (Amnon Ben-Tor).

Найденный фрагмент представляет собой небольшой осколок зеленовато-голубого цвета, на обеих сторонах которого видны убористые строчки аккадской клинописи.

"В этих четырех строчках речь идет об отношениях между рабами и их хозяевами, - цитирует пресс-служба слова профессора Вайна Хоровитца (Wayne Horowitz), занимавшегося расшифровкой надписи. По его словам, формулировки закона во многом напоминают вавилонский кодекс Хаммурапи.

Хацор, через который проходили ведущие из Египта в Азию торговые пути, был одним из важнейших городов во времена бронзового века. Он поддерживал узкие политические и экономические связи с Месопотамией - государством, расположенным в междуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака и части Сирии).

Период высшего расцвета Хацора наступил в 1750 году до нашей эры. Как раз в это время и был создан свод законов, фрагмент которого посчастливилось найти израильским археологам.

Сегодня Хацор числится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кодекс Хаммурапи, созданный в 17-18 веках до нашей эры, является одним из древнейших законодательных памятников. Свод из 282 законов, записанных на черном базальтовом столбе, был найден археологической экспедицией Жака де Моргана в ходе раскопок в 1901-1902 годах в Сузах, на территории древней Месопотамии. В настоящее время стелла находится в музее Лувр в Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала