Рейтинг@Mail.ru
Первый в РФ инфоцентр по атомной энергии открывается в Томске - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый в РФ инфоцентр по атомной энергии открывается в Томске

Читать ria.ru в
Информационный центр по атомной энергетике разместится в центе Томска, на площади Ленина, по соседству со зданием областной администрации. До конца 2008 года аналогичный центр появится в Воронеже, в 2009 году - еще в нескольких российских городах.

ТОМСК, 12 ноя - РИА Новости, Наталия Бурова. Первый в России информационный центр по атомной энергии откроется в среду в Томске, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

В его открытии в среду примут участие первый заместитель губернатора Сергей Точилин и директор департамента пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков.

Информационный центр по атомной энергетике разместится в центе Томска, на площади Ленина, по соседству со зданием областной администрации.

До конца 2008 года аналогичный центр появится в Воронеже, в 2009 году - еще в нескольких российских городах.

"Подобные центры будут организованы в регионах, на территории которых расположены действующие, строящиеся атомные станции и другие объекты атомной промышленности", - сказал собеседник.

В 2009 году в ЗАТО Северск Томской области начнется строительство двухблочной АЭС. Первый атомный блок которой будет пущен в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2017 году, уточнил собеседник.

По словам представителя областной администрации, основные задачи таких центров - рассказывать населению об атомной энергетике и ее объектах.

Центр рассчитан на работу с разными группами населения: школьниками и их родителями, общественными организациями, СМИ и органами власти.

Посетителям информационного центра будет демонстрироваться мультимедийная программа "Путешествие в мир атомной энергии", а также будут проводиться "специальные сеансы, посвященные астрономии, географии, страноведению и другим темам".

Работа центра будет организована с группами посетителей по предварительным заявкам, в будущем также будет организован еженедельный день открытых дверей для всех желающих, отметил собеседник.

Как сообщает пресс-служба Гринпис России, Сибирское экологическое агентство, Гринпис России и Международный Социально-экологический союз обратились к губернатору Томской области Виктору Крессу с письмом, в котором выступили с критикой сценария развития региона до 2020 года, направленного на ускоренное развитие ядерной и угольной энергетики в области.

"Принятый ядерно-угольный сценарий не сможет обеспечить энергетическую безопасность и устойчивое развитие региона", - считают экологи.

В сообщении Гринпис отмечается, что, в будущем после вывода на проектную мощность Северской АЭС доля атомной энергии превысит 60% от всей производимой электроэнергии в регионе.

По словам экологов, "для безопасной эксплуатации АЭС этот уровень в сети должен составлять 30-40%".

Томская область сегодня является энергодефицитным регионом, отметил представитель областной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала