Рейтинг@Mail.ru
Следующий пуск "Протона" не зависит от выплаты компенсации - Роскосмос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следующий пуск "Протона" не зависит от выплаты компенсации - Роскосмос

Читать ria.ru в
Все вопросы по аварии 6 сентября ракеты-носителя "Протон" закрыты, следующий пуск "Протона" со спутниками ГЛОНАСС не зависит от сроков выплаты компенсации ущерба. Об этом заявил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 11 окт - РИА Новости. Все вопросы по аварии 6 сентября ракеты-носителя "Протон" закрыты, следующий пуск "Протона" со спутниками ГЛОНАСС не зависит от сроков выплаты компенсации ущерба. Об этом заявил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Все вопросы по причинам аварии и ликвидации ее последствий закрыты. До 1 декабря 2007 года совместная российско-казахстанская рабочая группа представит согласованные расчеты по расходам, связанным с проведением мероприятий по ликвидации последствий аварии и компенсации ущерба, нанесенного Республике Казахстан. Сумма ущерба будет известна после представления расчетов", - сказал Перминов.

Глава Роскосмоса сообщил также, что в соглашениях российско-казахстанской стороны сроки выплат не влияют на сроки следующего запуска ракеты-носителя "Протон", который планирует осуществить 25 октября с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС с космодрома "Байконур".

Специальная межведомственная комиссия провела анализ и установила причины аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М" №53522 6 сентября 2007 года с космодрома "Байконур".

"Авария произошла из-за непрохождения команд до пироболтов разделения первой и второй ступеней на 129-й секунде полета. Причиной явилось повреждение кабеля на межступенной ферме. Причиной повреждения кабеля явилось некачественное создание изолирующего слоя, не обеспечивавшего защиту цепей срабатывания пироболтов от комплексного воздействия выхлопных струй запустившихся двигателей второй ступени", - говорится в протоколе заседания правительственных комиссий Республики Казахстан и РФ по расследованию причин и оценке последствий аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с японским спутником с космодрома "Байконур".

Правительственные комиссии Республики Казахстан и РФ создали совместный штаб по ликвидации последствий аварии. Под руководством совместного штаба осуществлен поиск, сбор и вывоз с мест падения фрагментов аварийной ракеты-носителя.

За время работы совместных групп было взято 340 проб для анализа на содержание токсичного компонента топлива - гептила и его производных. Из 340 проб было взято 270 проб почвы, 56 проб - растительности и 14 проб - воды. Во всех пробах воды и растительности содержание гептила не выявлено.

По результатам исследований было выявлено локальное загрязнение почвы компонентами ракетного топлива и их производными в местах падения фрагментов ракеты-носителя.

Были также определены зоны загрязнения почвы компонентами гептила, подлежащие детоксикации.

В результате падения фрагментов ракеты-носителя обнаружено два места нарушения почвенного покрова, требующего проведения рекультивации, в том числе воронка диаметром 45 метров, глубиной - 17 метров и высотой бруствера - три метра.

В соответствии с проектом технической и биологической рекультивации территории, нарушенной в результате аварии, проведен этап рекультивации на площади 342 гектара.

В результате падения фрагментов ракеты-носителя "Протон-М" было выявлены очаги возгорания растительности общей площадью 10735 квадратных метров, обнаружены 119 мест падения фрагментов в виде отдельных обломков и локальных скоплений в зоне площадью 50Х18 километров по направлению трассы полета.

Ветеринарная служба провела диспансеризацию сельскохозяйственных и домашних животных в районе падения фрагментов ракеты-носителя. Патологических изменений на момент обследования ни у кого из исследованных животных не выявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала