Рейтинг@Mail.ru
На Титане обнаружены лед, озера и реки из жидкого метана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Титане обнаружены лед, озера и реки из жидкого метана

Читать ria.ru в
На спутнике Сатурна - Титане - обнаружены лед, озера и реки из жидкого метана. Такая информация появилась на официальном сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

МОСКВА, 21 янв - РИА "Новости". На спутнике Сатурна - Титане - обнаружены лед, озера и реки из жидкого метана. Такая информация появилась на официальном сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

На сайте размещены последние фотографии, которые передал на Землю европейский зонд "Гюйгенс".

С помощью инструмента DISR получены изображения, на которых хорошо видны куски льда и каналы, образованные метановыми озерами.

Как ранее сообщил РИА "Новости" официальный представитель Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве Ален Фурнье-Сикр, поверхность Титана очень похожа на мороженное крем-брюле.

"Предварительный анализ расшифрованной информации, полученной с Титана, позволяет говорить о том, что его поверхность напоминает крем-брюле. Это значит, что на твердой почве есть кремообразная порода толщиной до нескольких сантиметров", - сказал он.

Специалисты ЕКА также прослушали звуки, записанные микрофонами "Гюйгенса" во время входа в атмосферу спутника Сатурна. "Это шелестящий свист и шум, создающий чувство присутствия на борту спускаемого аппарата", - поделился впечатлениями Ален Фурнье-Сикр.

Он отметил, что миссия "Гюйгенса" выполнена в полном объеме, и первая в истории освоения космического пространства попытка освоения спутника Сатурна увенчалась полным успехом.

"Зонд полностью выполнил свою миссию, проработав положенные два с половиной часа, и, выработав заряд батарей, теперь навсегда останется на поверхности Титана", - отметил представитель Европейского космического агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала