Рейтинг@Mail.ru
Первая российская АПЛ может стать музеем - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первая российская АПЛ может стать музеем

Читать ria.ru в
Первая российская атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" может стать музеем. Об этом РИА "Новости" рассказал председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин. По его словам, администрация президента поручила Минобороны и Минатому проработать вопрос о постановке АПЛ "Ленинский комсомол" на вечную стоянку в Петербурге. Этот вопрос рассматривается на уровне городской администрации и полпредства. В конце августа в Москве пройдет совещание по этому вопросу, отметил он. Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была спроектирована учеными ленинградского морского бюро машиностроения "Малахит". В сентябре 1955 года АПЛ была заложена в городе Северодвинске на Севмашпредприятия и в 1957 году сошла со стапелей завода. Впервые подлодка вышла в море 45 лет назад. Более 30 лет подлодка находился в боевом составе флота, а затем была переведена на базу "Гремиха" в одном из поселков Мурманской области. Недавно на судоремонтном заводе номер 10 в...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. Первая российская атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" может стать музеем. Об этом РИА "Новости" рассказал председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

По его словам, администрация президента поручила Минобороны и Минатому проработать вопрос о постановке АПЛ "Ленинский комсомол" на вечную стоянку в Петербурге. Этот вопрос рассматривается на уровне городской администрации и полпредства. В конце августа в Москве пройдет совещание по этому вопросу, отметил он.

Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была спроектирована учеными ленинградского морского бюро машиностроения "Малахит". В сентябре 1955 года АПЛ была заложена в городе Северодвинске на Севмашпредприятия и в 1957 году сошла со стапелей завода.

Впервые подлодка вышла в море 45 лет назад. Более 30 лет подлодка находился в боевом составе флота, а затем была переведена на базу "Гремиха" в одном из поселков Мурманской области. Недавно на судоремонтном заводе номер 10 в городе Полярный /Мурманская область/ началась выгрузка ядерного топлива из реакторов. Курдин отметил, что в случае музеефикации подлодки никакой радиоактивной опасности АПЛ представлять не будет: реакторный отсек будет вырезан и его место займет макет.

Директором музея может стать один из членов первого экипажа субмарины, отметил Игорь Курдин.

Установка лодки на вечную стоянку в Петербурге может стать одним из самых лучших подарков к 100-летию подводного флота, которое будет отмечаться в 2006 году, отметил председатель Клуба моряков-подводников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала