Рейтинг@Mail.ru
Как началась Вторая мировая война. Архивные съемки - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как началась Вторая мировая война. Архивные съемки

Читать ria.ru в
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда гитлеровские войска вторглись на территорию Польши. Это вынудило Великобританию, Францию и ряд других стран начать военные действия против Германии.

Поражение в Первой мировой войне и унизительные условия Версальского договора не могли не породить в Германии реваншистских настроений. На этом фоне приход к власти в 1933 году национал-социалистической рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером был вполне закономерным.

Германия вышла из Лиги Наций, отказалась от участия в конференции по разоружению, ввела в стране всеобщую воинскую повинность.

В сентябре 1938 года в Мюнхене премьер-министры Великобритании, Франции, Германии и Италии подписывают соглашение, позволившее расчленить Чехословакию. Германия аннексировала Судетскую область. Через полгода немецкие войска, нарушив уже и мюнхенские договоренности, полностью оккупировали всю Чехию.

Попытка создания англо-франко-советской коалиции закончилась провалом. Сталин дал Гитлеру согласие на проведение переговоров. 23 августа 1939 года министр иностранных дел Германии прибыл в Москву. В тот же день в Кремле  был подписан "Договор о ненападении", больше известный как "пакт Молотова - Риббентропа". Вместе с договором составлен секретный дополнительный протокол, предусматривающий "разграничение сфер обоюдных интересов в Восточной Европе".

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, через неделю после банкета по случаю успешного окончания советско-германских переговоров, когда гитлеровские войска вторглись на территорию Польши. Это вынудило Великобританию, Францию и ряд других стран начать военные действия против Германии.

К осени 1940 года  в Берлине уже завершалась разработка плана "Барбаросса", предусматривавшего молниеносную и победоносную войну против Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала