Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможную причину "большого потока" на Кубани - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможную причину "большого потока" на Кубани

Читать ria.ru в
Глава НИИ по инженерным изысканиям в строительстве Михаил Богданов назвал возможную причину наводнения на Кубани на пресс-конференции в РИА Новости.

Причиной наводнения на Кубани могли стать особенности местного рельефа. Такую версию на пресс-конференции в РИА Новости озвучил генеральный директор Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве Михаил Богданов.

"Скорее всего, были какие-то запруды для орошения, для полива, небольшие плотины. Были местные формы в рельефе, где вода могла накапливаться. А когда эти запруды и дамбы прорвало, началось наводнение", - отметил эксперт.

По мнению Богданова, для таких потенциально опасных районов необходимо создавать компьютерную модель рельефа, с помощью которой можно оценивать риск возникновения мощных потоков воды после сильных дождей.

В ночь на 7 июля сильнейший паводок затопил около 5 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погиб 171 человек. За медицинской помощью обратились 479 человек. Региональные власти сообщают о более чем 20 тысячах пострадавших. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала