Рейтинг@Mail.ru
Участники "Немейских игр" бежали по следам Геракла босиком под аплодисменты - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники "Немейских игр" бежали по следам Геракла босиком под аплодисменты

Читать ria.ru в
Пятый фестиваль "Немейские игры" прошел в Греции. Открытие состоялось в античном храме Зевса Немейского. Смотрите на видео РИА Новости, как участники соревнований преодолевали 7-километровый маршрут в жару.

Пятые по счету Немейские игры проводятся на том месте, где с VI века до нашей эры проходили игры, в пору расцвета лишь немного уступавшие знаменитым Олимпиадам.

Около 1200 любителей из почти 100 стран соревновались на древнем стадионе неподалеку от Коринфа, что на полуострове Пелопоннес, чтобы получить в награду не золотые и серебряные медали, а лишь венок и памятный значок.

"И местные жители, и вся Греция хотят помнить о своей большой древней культуре и, в частности, в спорте", - отметил трехкратный олимпийский чемпион в тяжелой атлетике Кахи Кахиашвили.

Перед началом состязаний местные жители и добровольцы разыграли сцену, в которой персонифицированное Перемирие увенчивает Немею венком из дикого сельдерея, который полагался победителям древних Игр. На время игр должны прекратиться все войны и распри, как это было установлено в древности, призвали организаторы.

Процессия зажигает близ храма огонь Игр и направляется к древнему стадиону. По пути ее встречает спартанское войско, которое складывает оружие в знак священного перемирия.

"Пятые Немейские игры у нас особые — продолжаются они целых три дня. В храме Зевса происходит церемония перемирия, а затем торжественная процессия следует с огнем на древний стадион", - рассказал мэр Немеи Вангелис Андрианакос.

Участники состязаний бегут "по следам Геракла" несколько километров. Они берут кроссовки и сандалии под мышку и делают почетный круг по древнему стадиону. Их встречают несмолкающие аплодисменты, которые длятся до того момента, когда самый последний участник кросса не вбежит на стадион по подземному ходу.

Затем следует церемония награждения. Сначала одаривают памятными значками всех, кто участвовал, и только потом чествуют победителей, от полупрофессионалов до пятилетних детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала