Рейтинг@Mail.ru
"Соборный" колокол весом в 64 тонны приплыл к храму Александра Невского - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Соборный" колокол весом в 64 тонны приплыл к храму Александра Невского

Читать ria.ru в
Третий по величине в России колокол весом в 64 тонны доставили к храму Александра Невского в Нижнем Новгороде. Колокол планируют установить в месте слияния Оки и Волги.

"Соборный" колокол весом 64 тонны доставили храму Александра Невского в Нижнем Новгороде в субботу, 23 июня. Святыня задержалась в пути почти на сутки. Изначально колокол планировали доставить спецтранспортом, но в итоге решились сплавить по реке.

"До вторника мы планируем завершить все технические работы по разгрузке колокола. 26 июня нижегородцы торжественно встретят святыню в храме Александра Невского. По этому случаю митрополит Нижегородский и Арзаматский Георгий отслужит праздничный молебен", - рассказал журналистам ключарь храма, протоиерей Сергей Матвеев.

Отлитый из бронзы колокол украшен рельефными иконами нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

Колокол будет установлен в месте слияния Оки и Волги в честь 400-летия народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польских интервентов. Сейчас для колокола готовят временную звонницу, пока не будет готова постоянная.

"Соборный" – третий по величине после колокола в Троице-Сергиевой Лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице Московского Кремля весом 65 тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала