Рейтинг@Mail.ru
"Культурные коды Москвы": история известных зданий в QR-кодах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Культурные коды Москвы": история известных зданий в QR-кодах

Читать ria.ru в
Объекты культурного наследия, расположенные на Тверской улице в Москве, оснастили QR-кодами. С помощью мобильного телефона можно их распознать и узнать исторические подробности о зданиях.

На объектах культурного наследия в центре Москвы появились QR-коды. Сейчас они расположены на 14 зданиях Тверской улицы. В отличие от обычных памятных табличек, на них содержится закодированная информация о том, чем прославился конкретный дом, и приведены архивные фотографии.

"Можно разную информацию кодировать. Это может быть обычный текст, это может быть ссылка на сайт. В нашем проекте "Культурные коды Москвы" мы использовали кодированые ссылки на сайт", - рассказала журналисту РИА Новости автор проекта и сотрудник Департамента культурного наследия Москвы Татьяна Смирнова.

QR-код – это двоичный штирх-код, который можно распознать с помощью камеры мобильного телефона. Для этого понадобится специальная программа, которую можно бесплатно установить из каталога приложений любого современного гаджета.

В планах Департамента культурного наследия Москвы разместить около 200 табличек с QR-кодами на самых знаменитых зданиях столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала