Рейтинг@Mail.ru
Первые минуты космонавтов корабля "Союз ТМА-22" на Земле - РИА Новости, 27.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые минуты космонавтов корабля "Союз ТМА-22" на Земле

Читать ria.ru в
Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" совершил посадку в казахстанской степи. Смотрите на видео, как капсула с космонавтами Роскосмоса и астронавтом НАСА приземлилась на парашюте.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" приземлился в казахстанской степи 27 апреля. Посадку обеспечивали два самолета Ан-12 и один Ан-26, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин. Капсула была обнаружена в точке с координатами, близкими к расчетным.

На Землю с МКС вернулись космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дениэл Бербэнк. По данным поисково-спасательного отряда, экипаж благополучно перенес снижение и посадку.

Экипаж пробыл на орбите с ноября прошлого года. За это время космонавты выполнили один выход в космос по российской программе, провели работы по приему и расстыковке грузовых кораблей "Прогресс М-14М" и "Прогресс М-15М", пилотируемого корабля "Союз ТМА-03М", европейского грузовика "ATV-3". Во время 30-й экспедиции на МКС было проведено 40 научных экспериментов.

Корабль "Союз ТМА-22" должен был вернуться на Землю 16 марта, однако в связи с переносом срока запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с экипажем следующей экспедиции на МКС с 30 марта на 15 мая, дата возвращения Шкаплерова, Иванишина и Бербэнка также была перенесена на 27 апреля.

Сейчас работу на МКС продолжают командир экипажа космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андрэ Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит.

Новая экспедиция отправится на МКС на корабле "Союз ТМА-04М" с космодрома Байконур 15 мая. Членами экипажа стали космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала