Рейтинг@Mail.ru
Сибирские врачи принимают роды у манекена и спасают робота-ребенка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сибирские врачи принимают роды у манекена и спасают робота-ребенка

Читать ria.ru в
Сибирские врачи пройдут обучение в симуляционном центре Томска на уникальных роботах, которые "чувствуют" боль. Смотрите на видео РИА Новости, как медики приняли роды и спасли робота-ребенка.

Около 300 врачей Сибири в 2012 году пройдут обучение в симуляционном  центре Томска, открывшемся в Томске на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Центр предназначен для обучения и повышения квалификации медиков в области акушерства и гинекологии, неонтологии, анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии. Здесь расположены операционные палаты и лекционные залы, а для подготовки специалистов здесь применяются новейшие технологии имитационного обучения.

"Примерно за 50 миллионов рублей мы приобрели высокотехнологичное оборудование, в том числе уникальных роботов, манекенов-симуляторов. Это полностью электронные модели. Они дышат, разговаривают, "чувствуют" боль, у них бьется сердце, зрачок реагирует на свет", - рассказал руководитель центра Евгений Рипп. 

К манекенам подключено дорогостоящее оборудование, которое можно использовать в реальных больницах, в частности, современная система искусственной вентиляции легких.

"Стоимость роботов самая разная, например, роженица стоит около 4,5 миллионов рублей", - отметил Рипп.

Ранее сообщалось, что из федерального бюджета выделено 37,5 миллиона рублей на оборудование для центра, СибГМУ вложил дополнительно 15-18 миллионов рублей на проведение ремонта в здании и приобретение расходных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала