Рейтинг@Mail.ru
Церемония открытия Большого театра после реконструкции - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония открытия Большого театра после реконструкции

Читать ria.ru в
Главная сцена Большого театра открылась 28 октября после шестилетней реконструкции. За торжественной церемонией наблюдали политики, звезды оперы и балета, а также простые москвичи.

Главная сцена Большого театра открылась грандиозным гала-концертом 28 октября. На торжественную церемонию приехали звезда Голливуда Моника Беллуччи, балерина Майя Плисецкая, певица Галина Вишневская, модельер Валентин Юдашкин, режиссер Федор Бондарчук и многие другие. Программа транслировалась на нескольких уличных экранах, возле которых собрались десятки москвичей.

Первым на историческую сцену поднялся президент РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил о шести годах реконструкции, отметив, что "переживали все – от строителей до руководителей". Глава государства подчеркнул, что Большой театр – это национальный бренд, сокровище России.

"Наша страна всегда находила деньги для того, чтобы театр был в правильном состоянии. Это произошло и 150 лет назад, случилось и сейчас. Я абсолютно уверен, что все, что сделано, будет еще долгие годы служить поколениям наших граждан, всем, кто любит Большой театр", - сказал Медведев.

Гала-концерт начался с "ремонта". На сцену выехал КАМАЗ, актеры в костюмах строителей спели "Славься" из оперы "Иван Сусанин". Представление продолжилось мировой премьерой вальса на музыку Прокофьева в постановке хореографа Пьера Лакотта.

Главная интрига вечера – приглашенные звезды оперы, чьи имена держались в секрете вплоть до выхода на сцену. Виолетта Урмана (Литва) исполнила арию Иоанны из оперы "Орлеанская дева". Натали Дессей (Франция) - романс Рахманинова на стихи Пушкина, Анжела Георгиу (Румыния) представила зрителям арию Лизы из "Пиковой дамы". 

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и премьер Андрей Уваров исполнили адажио из балета "Лебединое озеро". Под занавес вся труппа ГАБТ спустилась на сцену по белой лестнице под звуки "Коронационного марша" Чайковского.

Реконструкция Большого театра началась в 2005 году. За шесть лет площадь здания увеличилась в два раза – до 80 тысяч квадратных метров, были восстановлены интерьеры 19 века, построена подземная часть. Теперь основная сцена обладает техническим новшеством в виде подвижных платформ, но главное – театру вернули уникальную акустику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала