Рейтинг@Mail.ru
Корниловский мятеж. Архивные кадры - РИА Новости, 11.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корниловский мятеж. Архивные кадры

Читать ria.ru в

Выступление армии под командованием Лавра Корнилова в августе 1917 года — одно из ключевых событий революционного года. Отчаянная попытка верховного главнокомандующего российской армией навести порядок в столице и стране, взять под контроль транзит власти к Учредительному собранию, не допустить второй — уже по-настоящему левой — революции провалилась. Прежде всего потому, что на стороне большевиков фактически выступило Временное правительство во главе с Александром Керенским. "Русский Бонапарт", опасаясь, что Корнилов и его армия пришли, чтобы его сместить, сумел при помощи рабочих отрядов одержать победу — но сам вырыл себе могилу, поскольку левые силы безмерно укрепились, а правый фланг, способный еще недавно поддержать хрупкий баланс, был им уничтожен.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Дикая дивизия" - одно из соединений русской императорской армии в составе армии Корнилова, на 90 % состоящее из добровольцев-мусульман.Это и другие соединения по замыслу Корнилова должны были направиться на Петроград и взять под контроль ситуацию в столице.
Дикая дивизия, отказавшаяся наступать на Петроград, братается с революционными солдатами
"Дикая дивизия" - одно из соединений русской императорской армии в составе армии Корнилова, на 90 % состоящее из добровольцев-мусульман.Это и другие соединения по замыслу Корнилова должны были направиться на Петроград и взять под контроль ситуацию в столице.
1 из 8
© РИА Новости / Михаил Филимонов | Перейти в медиабанкАнтагонистами корниловцев - естественными, в отличие от Керенского и его министров - были петроградские рабочие, вооружавшиеся для нового удара.
Репродукция картины Н. И. Шестопалова Вооружение рабочих в дни корниловского мятеж
Антагонистами корниловцев - естественными, в отличие от Керенского и его министров - были петроградские рабочие, вооружавшиеся для нового удара.
2 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкАвторитет Лавра Корнилова, получившего в июле пост Верховного главнокомандующего, был огромен. В его выступлении с радостью приняли участие большинство офицеров и генералов.
Офицеры Дикой дивизии генерала Корнилов
Авторитет Лавра Корнилова, получившего в июле пост Верховного главнокомандующего, был огромен. В его выступлении с радостью приняли участие большинство офицеров и генералов.
3 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСопротивление рабочих отрядов, мобилизованных большевиками, могло быть серьезным - но вряд ли им удалось бы противостоять армии. План большевиков состоял в другом.
Петроградские рабочие на мобилизационном пункте во время Корниловского мятежа. 1917 год
Сопротивление рабочих отрядов, мобилизованных большевиками, могло быть серьезным - но вряд ли им удалось бы противостоять армии. План большевиков состоял в другом.
4 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНе дать корниловским соединениям пройти на Петроград - в частности, разобрав железнодорожные пути - в этом заключался ключевой элемент плана (благо, Викжель - профсоюз железнодорожников - был на стороне большевиков и против Корнилова).
Сторожевая застава революционных войск под Петроградом в дни Корниловского мятежа. 1917 г.
Не дать корниловским соединениям пройти на Петроград - в частности, разобрав железнодорожные пути - в этом заключался ключевой элемент плана (благо, Викжель - профсоюз железнодорожников - был на стороне большевиков и против Корнилова).
5 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВторой ключевой элемент сопротивления Корнилову - агитация и пропаганда. В самом деле, солдатам довольно трудно было объяснить, за что они должны убивать своих собратьев - таких же российских граждан низших сословий.
Братание солдат Дикой дивизии с революционными войсками под Петроградом
Второй ключевой элемент сопротивления Корнилову - агитация и пропаганда. В самом деле, солдатам довольно трудно было объяснить, за что они должны убивать своих собратьев - таких же российских граждан низших сословий.
6 из 8
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ результате работы большевистских агитаторов солдаты отказались поддержать мятеж генерала Корнилова, который ставил своей целью установление военной диктатуры в России.
Солдаты возвращаются домой
В результате работы большевистских агитаторов солдаты отказались поддержать мятеж генерала Корнилова, который ставил своей целью установление военной диктатуры в России.
7 из 8
© Фото : ЦГАКФФД СПбНесмотря на то, что почти все высшие чины армии поддерживали Корнилова, он вынужден был сложить оружие. Дорога к Октябрю была открыта.
Сдача оружия войсками генерала Лавра Корнилова
Несмотря на то, что почти все высшие чины армии поддерживали Корнилова, он вынужден был сложить оружие. Дорога к Октябрю была открыта.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала