Рейтинг@Mail.ru
Агитатор, пропагандист, организатор: газеты революционного года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агитатор, пропагандист, организатор: газеты революционного года

Читать ria.ru в

К революционному 1917 году Российская империя подошла с достаточно развитой системой газет. Так, на 1914 год в стране существовало 916 газет и выходил 1351 журнал. В Петрограде читатель мог выбирать из 150 газет на любой вкус.

Параллельно с официальной прессой существовала и нелегальная — листки, газеты, бюллетени революционных партий и движений. К этому ряду изданий относилась, в частности, "Правда" — издаваемая в Европе с 1912 года газета РСДРП, в которой сотрудничали Ленин, Сталин и почти все остальные известные большевики.

В 1917 году нелегальная пресса с легкостью вышла в публичное пространство. Она была оперативнее, ближе и понятнее революционным массам, чем респектабельные газеты. В фотоленте РИА Новости — характерные газетные полосы революционного года, большинство из которых приготовлены наспех и по сей день сохраняют это ощущение дикой, невообразимой скорости развития событий.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервая передовица "Известий" - о том, что Февральская революция началась, и в Петрограде организованы Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Первый номер газеты Известия Петроградского совета рабочих депутатов. 28 февраля (13 марта) 1917 год
Первая передовица "Известий" - о том, что Февральская революция началась, и в Петрограде организованы Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
1 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкУже через несколько дней - спецвыпуск: революция победила, монархия в России закончилась.
Известия Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Экстренное приложение. 8 марта 1917 года
Уже через несколько дней - спецвыпуск: революция победила, монархия в России закончилась.
2 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдин из зарубежных откликов на русскую революцию: не просто от левого издания, но от левого издания враждебного государства (война еще не окончена!).
Австрийская газета Арбайтер Цайтунг от 16 марта 1917 года. Заголовок: Революция в России
Один из зарубежных откликов на русскую революцию: не просто от левого издания, но от левого издания враждебного государства (война еще не окончена!).
3 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРеволюцию в России приветствовало левое издание и в стране-союзнике.
Французская газета Юманите от 17 марта 1917 года. Заголовок: Революция побеждает в России
Революцию в России приветствовало левое издание и в стране-союзнике.
4 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГазета времён I Мировой войны "Окопная правда". Июнь 1917 года. Орган военной организации и русской секции при Рижском комитете социал-демократической партии Рижского края. Из фондов Государственного музея Революции в Москве.
Газета времен I Мировой войны Окопная правда. Июнь 1917 года
Газета времён I Мировой войны "Окопная правда". Июнь 1917 года. Орган военной организации и русской секции при Рижском комитете социал-демократической партии Рижского края. Из фондов Государственного музея Революции в Москве.
5 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПродолжает выходить, разумеется, и орган РДСРП (б) "Правда".
Обращение ЦК РСДРП (б), призывающее принять участие в демонстрации 18 июня 1917 года в Петербурге
Продолжает выходить, разумеется, и орган РДСРП (б) "Правда".
6 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА это - уже объявление о свершившейся Октябрьской революции. И первые ленинские декреты, декларировавшие выполнение самых радикальных требований революционного народа.
Обращение II съезда Советов Рабочим, солдатам и крестьянам, Декрет о мире,Декрет о земле, опубликованные в газетах. Октябрь 1917 года
А это - уже объявление о свершившейся Октябрьской революции. И первые ленинские декреты, декларировавшие выполнение самых радикальных требований революционного народа.
7 из 10
© РИА Новости / И. Носов | Перейти в медиабанкВся рабочая (то есть левая) пресса торжественно провозгласила победу Октября. "Буржуазные" издания были менее восторженны, но с 1918 года они уже не выходили.
Фотокопия страницы газеты Рабочий путь от 8 ноября (26 октября по старому стилю) 1917 года
Вся рабочая (то есть левая) пресса торжественно провозгласила победу Октября. "Буржуазные" издания были менее восторженны, но с 1918 года они уже не выходили.
8 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкО победе Октября писали во всех регионах бывшей империи.
Передовая статья в Нашей газете - органе Советов солдатских и рабочих депутатов Туркестанского края - о полной победе революционных войск в Петрограде 1917 году
О победе Октября писали во всех регионах бывшей империи.
9 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкУже через год, в конце 1918 года, отечественная пресса стала полностью советской, какой мы ее знали до 1991 года.
Первая полоса газеты Известия от 6 ноября 1918 года, посвященная 1-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции
Уже через год, в конце 1918 года, отечественная пресса стала полностью советской, какой мы ее знали до 1991 года.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала