Рейтинг@Mail.ru
«1917. Код революции» - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«1917. Код революции»

Читать ria.ru в

22 марта 2017 г. в Музее современной истории России открылась выставка "1917. Код революции", подготовленная совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ). Она включена в официальный план мероприятий Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 года в России.

Среди экспонатов выставки — личные вещи революционеров, записки Владимира Ленина и другие уникальные вещи – от иллюминатора с легендарного крейсера "Аврора" и телефонного аппарата из штаба революционеров до оружия с места расстрела царской семьи и произведений искусства, родившихся под влиянием эпохальных событий.

Некоторые из архивных документов, представленных на выставке, показываются впервые. Посетители могут увидеть также журналы и агитационные плакаты столетней давности. Благодаря современным технологиям и разработанным к выставке интерактивным программам у посетителей есть возможность увидеть, о чем та или иная газета писала в разные дни и месяцы рокового года, подробнее ознакомиться с основными действующими лицами событий, услышать воспоминания свидетелей и непосредственных участников революционных волнений.

 

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОсновную тему оформления диктует время: революция 1917 года открыла дорогу эстетике русского авангарда, любимого искусствоведами и дизайнерами всего мира.
Выставка 1917. Код революции в Музее современной истории России оформлена на уровне лучших мировых образцов подобных выставок.
Основную тему оформления диктует время: революция 1917 года открыла дорогу эстетике русского авангарда, любимого искусствоведами и дизайнерами всего мира.
1 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкХотя полностью эстетика советского плаката сформировалась не во время, а уже после революции, в оформлении выставки плакаты, безусловно, присутствуют.
Плакаты 1910-х - 20-х годов
Хотя полностью эстетика советского плаката сформировалась не во время, а уже после революции, в оформлении выставки плакаты, безусловно, присутствуют.
2 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПодлинные транспаранты 1917 года и авангардная скульптура первых послереволюционных лет - вот истинный стиль русской революции.
Скульптура Рабочий И. Шадра
Подлинные транспаранты 1917 года и авангардная скульптура первых послереволюционных лет - вот истинный стиль русской революции.
3 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОдин из самых необычных скульптурных образов Ленина. Скульптор пытался изобразить вождя в момент произнесения пламенной речи. Эксперимент был признан неудачным, и скульптуру надолго изъяли из публичного пространства.
Бюст В. И. Ленина, скульптор Г. Лавров, 1924
Один из самых необычных скульптурных образов Ленина. Скульптор пытался изобразить вождя в момент произнесения пламенной речи. Эксперимент был признан неудачным, и скульптуру надолго изъяли из публичного пространства.
4 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАртефакты Гражданской войны в выставке также представлены: 1918-21 года в России были прямым следствием 1917го.
Окна сатиры РОСТА, 1919-20 гг.
Артефакты Гражданской войны в выставке также представлены: 1918-21 года в России были прямым следствием 1917го.
5 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЛичные вещи деятелей революции - один из интересных разделов выставки.
Платье революционерки с красным бантом
Личные вещи деятелей революции - один из интересных разделов выставки.
6 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНекоторые представленные на выставке вещи относятся не к революции 1917 года, а к предшествующей ей Первой мировой войне.
Удостоверение сестры милосердия
Некоторые представленные на выставке вещи относятся не к революции 1917 года, а к предшествующей ей Первой мировой войне.
7 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЭкипировка и оружие матросов - главной ударной силы левых партий в 1917 году - как раз то, что ожидаешь увидеть на этой выставке. Коллекции бывшего Музея Революции богаты такими экспонатами.
Бушлат, бескозырка матроса, 3-х линейная винтовка на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
Экипировка и оружие матросов - главной ударной силы левых партий в 1917 году - как раз то, что ожидаешь увидеть на этой выставке. Коллекции бывшего Музея Революции богаты такими экспонатами.
8 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ некоторые экспонаты - письма, документы - можно и нужно вчитываться.
Открытие выставки 1917. Код революции
В некоторые экспонаты - письма, документы - можно и нужно вчитываться.
9 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАгитфарфор, любимый и ценимый во всем мире - это уже не 1917 год, а начало и середина 1920-х. Но эстетика его оформления - целиком и полностью коренится в русской Революции.
Чашка с блюдцем 25 октября 1917 года на выставке 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
Агитфарфор, любимый и ценимый во всем мире - это уже не 1917 год, а начало и середина 1920-х. Но эстетика его оформления - целиком и полностью коренится в русской Революции.
10 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанк1917 год - не только год большевиков, но и год избрания первого после двухвекового перерыва Всероссийского Патриарха.
Куколь, крест напрестольный, посох святейшего патриарха Тихона, (1917-1925гг.) на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
1917 год - не только год большевиков, но и год избрания первого после двухвекового перерыва Всероссийского Патриарха.
11 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРедкий пример карикатуры в бронзе - в данном случае, в виде письменного прибора.
Прибор письменный Памяти революции 1905-1907 гг. в России на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
Редкий пример карикатуры в бронзе - в данном случае, в виде письменного прибора.
12 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкКоллекционные послереволюционные фарфоровые статуэтки - неизменный магнит для взглядов посетителей. На революционные сюжеты статуэтки делали во всех традиционных центрах русского фарфора: в Вербилках, Дулеве, на ЛФЗ.
Открытие выставки 1917. Код революции
Коллекционные послереволюционные фарфоровые статуэтки - неизменный магнит для взглядов посетителей. На революционные сюжеты статуэтки делали во всех традиционных центрах русского фарфора: в Вербилках, Дулеве, на ЛФЗ.
13 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредметный мир России, которая в 1917 году быстро уходила в прошлое - любопытный для изучения срез истории.
Акция на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
Предметный мир России, которая в 1917 году быстро уходила в прошлое - любопытный для изучения срез истории.
14 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗрелый русский авангард 1924 года существовал в русле победившей революции 1917го.
Кружка с портретом Анатолия Васильевича Луначарского на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
Зрелый русский авангард 1924 года существовал в русле победившей революции 1917го.
15 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкНачало ХХ века еще не знало стойких красных красителей, поэтому кумачовое полотнище за столетие успело выцвести.
Траурное знамя участников демонстрации, посвященной похоронам жертв революции на Марсовом поле в Петрограде 23 марта 1917 года на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве
Начало ХХ века еще не знало стойких красных красителей, поэтому кумачовое полотнище за столетие успело выцвести.
16 из 17
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВ некоторых областях - например, в плане военной формы - между старой и новой Россией все-таки соблюдалась преемственность.
Шлем и куртка летчика ВВС Русской армии и ВВС РККА Аркадия Екатова на открытии выставки 1917. Код революции в музее современной истории России в Москве, посвященной 100-летию революции 1917 года.
В некоторых областях - например, в плане военной формы - между старой и новой Россией все-таки соблюдалась преемственность.
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала