Рейтинг@Mail.ru
События недели: тайфун "Болавен" и закон о защите детей от информации - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События недели: тайфун "Болавен" и закон о защите детей от информации

Читать ria.ru в
Тайфун "Болавен", пришедший в Россию с территорий Японии и Корейского полуострова, "прошелся" по Приморью, а затем достиг Хабаровского края и Еврейской автономной области, оставив населенные пункты без электричества, а реки - переполненными от осадков.

Главная тема

Тайфун "Болавен", пришедший в Россию с территорий Японии и Корейского полуострова, "прошелся" по Приморью, а затем достиг Хабаровского края и Еврейской автономной области, оставив населенные пункты без электричества, а реки - переполненными от осадков.

Из-за тайфуна на юге Южной Кореи более 700 человек были эвакуированы, удар стихии в регионе обесточил около 500 домов.

Последствия тайфуна "Болавен" в Приморье >>

Террористка-смертница подорвала себя в доме шейха Афанди Чиркейского в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. Погибли семь человек, в том числе сама смертница и шейх. Смертница Аминат Сапрыкина играла в Русском драматическом театре Махачкалы и танцевала брейк-данс.

Шейх Саид Афанди. Неполитическая история политического убийства >>

Политика

Президент РФ Владимир Путин 28 августа прибыл с рабочей поездкой в Татарстан. Глава государства побывал на раскопках городских застроек, осмотрел Восточный мавзолей, а также памятный знак, посвященный официальному принятию Волжской Булгарией в 922 году ислама в качестве государственной религии. 

Сто дней назад был утвержден состав нового правительства. Едва это произошло, премьер Дмитрий Медведев потребовал от членов кабмина, состав которого обновился на три четверти, как можно скорее, без долгой подготовки приступить к работе.

Первые сто дней нового правительства России >>

Президент РФ Владимир Путин 25 августа провел переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Россия и Украина готовы выйти на новый уровень торговых отношений, в том числе с другими странами.

Международная жизнь

Взрыв произошел ранним утром 25 августа на территории крупнейшего в Венесуэле нефтезавода Paraguana Refining Center, который расположен на полуострове Парагуана близ портового города Амуай.

"Последствия взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле" >>

Вооруженные столкновения между представителями двух религиозных общин - суннитов и алавитов возобновились в пятницу утром в административной столице северного Ливана городе Триполи.

Правительство Японии ведет закулисные переговоры с семьей Курихара, владеющей четырьмя из пяти спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), об их приобретении.

Митт Ромни стал во вторник официальным кандидатом в президенты от Республиканской партии - больше половины делегатов партийного съезда, начавшего работу в Тампе (штат Флорида) поддержали в ходе голосования кандидатуру бывшего губернатора Массачусеста.

Ромни и закат Атлантического альянса >>

Экономика

Прекращение в 2013 году в РФ оборота бензина и дизельного топлива класса "Евро-2" может привести в отдельных регионах к дефициту топлива в связи с неисполнением нефтекомпаниями обязательств по модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Стоимость автомобильного топлива на внутреннем рынке РФ в 2012 году будет расти, но не превысит значения в 32 рубля за литр, высказал предположение заведующий лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев в ходе круглого стола в "РИА Новости".

Экология

Ураган "Исаак" повалил деревья, затопил улицы и оставил без электричества более 600 тысяч человек в Луизиане.

25 августа, стало известно о госпитализации нескольких жителей населенного пункта Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. На месте было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Целинного района, объявлен режим ЧС.

Утраты

Американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну, Нил Армстронг скончался в США 25 августа в возрасте 82 лет. Причиной смерти стали осложнения после операции на сердце, которую он перенес в начале августа, сообщили СМИ со ссылкой на заявление семьи покойного.

"Маленький шаг" Нила Армстронга. Архивные кадры >>

Главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Анатольевич Овчинников скончался на 44-м году жизни. Тренер находился в хорватском городе Пореч на сборах с "Динамо".

30 августа на 80-м году ушел из жизни актер театра и кино, ведущий программы "Жди меня" Игорь Кваша.

Посмотрите фотоленту "Игорь Кваша - человек, научивший нас сочувствию" >>

Незабываемые роли Игоря Кваши >>

Общество

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что в администрации президента предложили новый метод формирования Совета, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а после этого голосование будет проходить в интернете. Выступающие против новой процедуры формирования организации правозащитники написали заявления о выходе из СПЧ.

Первое сентября не за горами. Более 13,3 миллиона детей сядут за школьную парту в 2012 году. Психологи советуют родителям первоклассников не использовать поступление в школу как воспитательный момент, не запугивать ребенка, а также оградить его от излишних нагрузок в первые недели учебы.

Школьный ранец: сколько стоит и сколько весит >>

СМИ

Российские психологи одобряют идею ограничения детей от вредной информации на телевидении, однако считают, что некоторые советские мультфильмы, такие как "Ну, погоди!", "Винни-Пух" или "Чебурашка", которые могут попасть под ограничение в связи с вступлением в силу нового закона, должны остаться нетронутыми, поскольку уже стали классикой.

Из мультфильма "Ну, погоди!", который будет показан в новом сезоне передачи "Спокойной ночи, малыши", не будет вырезано ни одного кадра, сообщил на пресс-конференции вице-президент Академии российского телевидения (АРТ), президент Трансконтинентальной медиакомпании, председатель совета директоров ТК "КЛАСС!" Александр Митрошенков.

Поколение 18+, или Оранжерея для невротиков с неизжитыми комплексами >>

Мультфильм "Ну, погоди!" относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах, считает замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Роскомнадзор не будет откладывать вступление в силу с 1 сентября вызвавшего неоднозначную реакцию в СМИ закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", но готов в ближайшее время обсудить с представителями отрасли поправки в документ. Таким образом, с осени всем изданиям придется маркировать продукцию, которая подпадает под возрастные ограничения.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) будет в режиме реального времени публиковать на своем сайте рекомендации для СМИ по применению закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в частности, предусматривает специальную маркировку информационных продуктов, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям. Ранее некоторые СМИ сообщили, что в этот закон уже в ближайшее время будет необходимо внести поправки, если он "будет содержать какие-либо перегибы".

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, который установит административную или даже уголовную ответственность за противозаконные анонимные высказывания в интернете.

Думская оппозиция скорее всего не подержит инициативу депутатов "Единой России" о введении административной или уголовной ответственности за противозаконные анонимные записи в интернете. Три оппозиционные фракции видят в таком предложении "закручивание гаек" и сомневаются в его реалистичности - слишком сложно контролировать интернет.

Закон об административной или уголовной ответственности за анонимные клеветнические высказывания в интернете вряд ли будет работать, если Госдума вообще его примет, считает гендиректор медиаагентства "Легенда", член Общественной палаты России Антон Коробков-Землянский.

Политологи считают сомнительным законопроект единороссов, предусматривающий административную и уголовную ответственность за анонимные высказывания в интернете, отмечая, что он вызовет раздражение у большой части общества. Кроме того, по мнению экспертов, отслеживать противозаконные высказывания в сети будет проблематично.

Суды

Заднепровский суд Смоленска во вторник приговорил к восьми годам лишения свободы активистку "Другой России" Таисию Осипову, которой вменялся сбыт наркотиков.

Депутаты Госдумы от "Единой России" полагают, что в деле оппозиционерки Таисии Осиповой, приговоренной судом за сбыт наркотиков к восьми годам общего режима, есть только нарушение уголовного законодательства, а разговор о каких-то политических мотивах - это дискуссия для оппозиции.

Специалисты Минюста России не смогут провести экспертизу, назначенную судом по резонансному делу самбиста Расула Мирзаева, так как поставленные судом вопросы не входят в их компетенцию.

Суд США признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в копировании дизайна и технологий мобильных устройств iPhone и iPad и обязал выплатить их производителю Apple компенсацию в 1,051 миллиарда долларов.

Происшествия

Неизвестные устроили в пятницу утром стрельбу на пересечении 34-й улицы и пятой авеню в Нью-Йорке недалеко от небоскреба Empire State Building. Есть погибшие и раненые.

Перестрелка возле Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке >>

Автобус с российскими туристами попал в ДТП в турецкой Анталье, погибли два человека, пострадали 11 человек.

Кадры с места аварии автобуса с российскими туристами в Турции >>

В Гвинейском заливе 28 августа пиратами было захвачено судно.

На сигнал бедствия к месту прибыл патруль береговой охраны. Завязалась перестрелка. Танкер был освобожден, моряки не пострадали.

Неизвестные похитили из прихода храма святой великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Петербурге мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского.

Оборона и безопасность

Сотрудники силовых структур в ходе спецоперации в ингушском Малгобеке, которая прошла 28 августа, уничтожили троих боевиков, несколько участников бандформирований задержаны.

Ликвидированный боевик может быть причастен к теракту на похоронах полицейского 19 августа.

Культура

29 августа в Италии стартовал 69-й Венецианский кинофестиваль, который продлится до 8 сентября.

Пернатые и рогатые: гостьи красной дорожки Венеции >>

Программа кинофестиваля включает в себя три российских картины: "Измену" Кирилла Серебренникова в конкурсе, "Антон тут рядом" Любови Аркус в основной внеконкурсной программе и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова в параллельной программе "Горизонты" (Orizzonti).

Русская "Измена" и другие претенденты на "Золотого льва" Венеции >>

Наука

Мощный выброс плазмы на Солнце, зафиксированный в ночь на понедельник космическими обсерваториями, явил миру "лик дьявола" - причудливое "лицо", которое можно разглядеть в струях плазмы, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Российские ученые разработали специальный шлем релаксации для повышения психологической устойчивости экипажей при полете на Марс.

Технологии

Южнокорейская компания Samsung представила второе поколение гибридного смартфона Galaxy Note II на новейшей версии платформы Android, оснащенного 5,5-дюймовым экраном и чувствительным к нажатию пером S Pen.

Спорт

Церемония открытия XIV летних Паралимпийских игр подошла к своему завершению в Лондоне.

Церемония открытия началась с красочного представления, которому организаторы дали название "Просвещение" и которое рассказывало о неповторимом духе Паралимпийских игр, меняющих общепринятые понятия о возможностях человека.

Затем состоялся торжественный парад спортсменов, выступающих на Играх.

Эстафета огня Паралимпиады-2012 с участием Натальи Водяновой >>

Светские новости

Американский портал TMZ опубликовал скандальные фото, на которых принц Гарри запечатлен в обнаженном виде после игры в бильярд "на раздевание" на своей вечеринке в Лас-Вегасе.

На одном из снимков, сделанных на мобильный телефон, Гарри закрывает руками интимное место, а за его спиной прячется неизвестная обнаженная девушка.

На втором снимке голый принц обнимает девушку сзади. По информации британских СМИ, утечка фотографий в интернет вызвала ярость у британской королевской семьи.

Ее официальный представитель, тем не менее, был вынужден подтвердить личность Гарри на фото. Позже он сообщил, что канцелярия Кларенс-хауса, официальная резиденция принца Уэльского, обратилась в Комиссию по жалобам на прессу (Press Complaints Commission, PCC) с просьбой запретить публикацию снимков в национальных газетах, поскольку это будет нарушением права на частную жизнь.

Фото, очевидно, были сделаны без ведома принца, поскольку на снимках он смотрит в противоположную от камеры сторону.

Однако в ночь на 24 августа фотографии принца все же появились не только на веб-сайтах, но и на страницах печатных СМИ Великобритании. Таблоид Sun стал первым изданием, осмелившимся на публикации пикантных фотографий представителя королевской семьи.

Американская телеведущая, продюсер и общественный деятель Опра Уинфри четвертый год подряд удерживает лидерство в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей по версии журнала Forbes.

Светские слухи

Модельер Джон Гальяно (John Galliano) подал иск на 15 миллионов евро к бывшему работодателю французскому Модному Дому Dior.

Мультимедиа

Фотоленты

Самой популярной фотолентой этой недели стала фотолента с "Коренной кубинкой" Кэмерон Диас.

Также пользователи смотрели фотоленту "Самые влиятельные женщины мира по версии журнала "Форбс".

Видео

Популярным видео этой недели стали кадры, где 100-летний водитель предполагает, из-за чего он сбил 11 пешеходов.

Также пользователи смотрели видео из трехкомнатной квартиры певицы Марины Девятовой.

Авторские программы

В новом выпуске авторской программы "200 слов" Сергей Варшавчик рассуждает на тему защиты детей от электронных СМИ.

Инфографика

Тема инфографики этой недели - Новая станция московского метро  "Новокосино".

А также - Сибирская язва: симптомы и профилактика.

Карикатуры

Новая карикатура от Сергея Елкина под названием "В поисках короля Англии" пользовалась большой популярностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала