Рейтинг@Mail.ru
Брянская трагедия и 400 разгневанных студентов - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брянская трагедия и 400 разгневанных студентов

Читать ria.ru в
Печальное завершение истории с похищением в Брянске девятимесячной девочки, скандал в РУДН с обманутыми студентами, обучающимися по программам дополнительного профобразования, намерение движения за права курильщиков наложить вето на "антитабачный" законопроект Минздравсоцразвития РФ, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Печальное завершение истории с похищением в Брянске девятимесячной девочки, скандал в РУДН с обманутыми студентами, обучающимися по программам дополнительного профобразования, намерение движения за права курильщиков наложить вето на "антитабачный" законопроект Минздравсоцразвития РФ, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Брянская трагедия

 

Неожиданное и печальное продолжение получила на этой неделе история с похищением в Брянске девятимесячной малышки Ани Шкапцовой.

Мать девочки 11 марта заявила о пропаже детской коляски, в которой спала ее дочь. 19-летняя Светлана Шкапцова утверждала, что ребенка украли, пока она покупала корм для кота в зоомагазине. Пустую коляску скоро нашли в подъезде дома недалеко от места пропажи. К поискам ребенка подключились полиция, СМИ, добровольцы, соседние регионы и даже соседние государства.

В ночь на пятницу, на исходе третьей недели поисков и расследования, следователи заявили, что малышку убил сожитель матери Александр Кулагин. Утром в пятницу следствие сообщило, что подозреваемый сознался в содеянном. По словам источника в правоохранительных органах области, Кулагин может и не быть генетическим отцом ребенка.

Как сообщил РИА Новости источник в региональной прокуратуре, в четверг вечером после четырехчасового допроса мать девочки Шкапцова созналась, что "2 марта ребенок был убит об угол кровати", а 3 марта подозреваемые сожгли тело. Шкапцова будет проходить по делу как активный участник преступления, отметил собеседник агентства. Шкапцова и Кулагин, пытаясь скрыть следы убийства девятимесячной Ани, сделали ремонт в съемной квартире на улице Димитрова в Володарском районе Брянска, сообщил РИА Новости в пятницу источник в прокуратуре Брянска.

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил в своем микроблоге Twitter, что убийца девочки должен получить пожизненное заключение. "За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК - пожизненное заключение", - написал он. Кроме того, Астахов предлагает принять концепции государственной семейной политики и духовно-нравственного воспитания для уменьшения числа неблагополучных семей.

По словам Астахова, Кулагин ранее уже был лишен родительских прав на двоих детей от первого брака, кроме того, у мужчины есть еще двое детей, рожденных от одной из своих сожительниц. Детский омбудсмен убежден, что Кулагин должен был быть на особом контроле у органов опеки, как неблагополучный отец семейства.

400 разгневанных студентов 

На этой неделе бурную реакцию общественности вызвал видеоролик, появившийся на видеохостинге Youtube.com. Там утверждается, что людей, уже оплативших учебу на отделении менеджмента в институте дополнительного профессионального образования Российского университета дружбы народов (РУДН), отказываются обучать, а тем, кто завершил обучение, не выдают дипломы. По словам учащихся, обманутых наберется порядка 400 человек.

В РУДН утверждают, что студенты стали жертвами мошеннических действий ООО МЦ "Отделение менеджмента". В феврале-марте 2012 года данная организация якобы от имени столичного университета заключила договоры более чем с 300 слушателями (18 учебных групп) по программам дополнительного профессионального образования.

В ректорате РУДН утверждают, что последние два месяца текущего года каких-либо договоров с МЦ "Отделение менеджмента" вуз не заключал, оплату за обучение также не получал. В столичном вузе также отмечают, что преподаватели, начавшие проводить занятия в этих группах, никакого отношения к РУДН не имеют.

В субботу, по словам председателя Российского студенческого союза Артема Хромова, должна состояться закрытая от СМИ и активистов встреча ректората с обманутыми слушателями. В вузе уверены, что решение проблемы будет обязательно найдено, и студенты смогут завершить обучение и получить дипломы.

В РУДН отмечают, что вуз готов выдать дипломы выпускникам курсов, а также возобновить обучение для учащихся без оплаты.

В связи с тем, что честь вуза оказалась под угрозой, РУДН подал заявление на организацию в прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, а также помог обманутым слушателям обратиться через отделение полиции при РУДН в УБЭП Юго-Западного округа столицы.

Заверения руководства вуза не усмирили рассерженных студентов, которые намерены в ближайшие дни провести ряд митингов и пикетов. По словам Хромова, уже поданы уведомления на проведение мероприятий с участием не более 100 человек. Планируется, что пикеты пройдут 4 и 5 апреля, митинги 9 и 10 апреля возле здания РУДН в Москве.

Проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова в свою очередь отметила, что пока не найдены контакты ни действий ООО МЦ "Отделение менеджмента", ни преподавателей, которые там работали.

Связаться с ООО МЦ "Отделение менеджмента" РИА Новости не удалось.

Курить или не курить

Госдума РФ в апреле должна приступить к рассмотрению законопроекта Минздравсоцразвития "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" и страсти вокруг защиты прав курящего населения России накаляются.

В августе прошлого года министерство здравоохранения и социального развития РФ вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно проекту, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акцизов на табачные изделия.

Курильщики намерены заявить о своих правах в полный голос: в четверг в Москве прошел учредительный съезд Общероссийского движения за права курильщиков. Представители организации планируют начать сбор подписей для того, чтобы наложить вето на предлагаемый министерством законопроект.

По мнению президента общественной организации "Российский сигарный союз", исполнительного директора Общероссийского движения за права курильщиков Андрея Лоскуткова, предлагаемые Минздравсоцразвития закон совершенно не учитывает права взрослых потребителей табака. Он убежден, что взрослый человек может вполне осознанно сделать выбор в пользу табака или здорового образа жизни. Он уверен, что за три года, а именно на такой срок представители движения предлагают отложить принятие закона, курящее и некурящее население России сможет договориться и предложить властям сбалансированный документ.

При этом председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает, общественные организации подобные новообразованному движению за права курильщиков создаются иностранными табачными компаниями для того, чтобы сохранить неэффективное действующее законодательство в сфере борьбы с курением в РФ.

Он убежден, что законопроект предлагает эффективные меры по борьбе с курением. А вступление в силу данного закона ударит по бюджетам производителей сигарет - они потеряют более 12 миллионов российских курильщиков и порядка 30% своей прибыли в нашей стране, считает Янин.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко убежден, что в отношении курильщиков в России необходимо принимать жесткие меры, вплоть до увольнения с работы, если человек не намерен бросать пагубную привычку.

Нововведения ожидают производителей и потребителей табака уже предстоящим летом. С 1 июля 2012 года привычную надпись "Минздрав предупреждает..." дополнят фотографии и коллажи, на которых изображены последствия курения: новорожденные в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика.

"Я об этом мечтаю, мне это снится по ночам. Это будет один из самых светлых дней в моей жизни (когда на пачках сигарет появятся фотографии раковых опухолей)", - заявил журналистам Онищенко в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала