Рейтинг@Mail.ru
Победы российских фигуристов и Лебедев - чемпион мира - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победы российских фигуристов и Лебедев - чемпион мира

© Антон Денисов | Перейти в медиабанкБокс. Поединок между Денисом Лебедевым и Джеймсом Тони
Бокс. Поединок между Денисом Лебедевым и Джеймсом Тони
Читать ria.ru в
Российские фигуристы, уверенно выступившие на третьем этапе серии Гран-при, несколько скрасили впечатление от грустных событий минувшей недели: смертей легендарного футболиста Валентина Иванова и великого боксера Джо Фрейзера, избиения Спартака Гогниева прямо на стадионе в Грозном и поражения россиянок в финале теннисного кубка Федерации.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Российские фигуристы, уверенно выступившие на третьем этапе серии Гран-при, несколько скрасили впечатление от грустных событий минувшей недели: смертей легендарного футболиста Валентина Иванова и великого боксера Джо Фрейзера, избиения Спартака Гогниева прямо на стадионе в Грозном и поражения россиянок в финале теннисного кубка Федерации.

Умер Валентин Иванов

Во вторник, 8 ноября, в возрасте 76 лет ушел из жизни легендарный футболист и тренер Валентин Козьмич Иванов. Всю свою карьеру и в качестве форварда, и в качестве главного тренера выдающийся футболист был предан московскому "Торпедо". Он стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР и привел автозаводцев к титулу чемпиона страны в 1976 году.

Посмотреть фотоленту: Великий футболист и тренер Валентин Иванов >>

Гражданская панихида прошла 10 ноября в культурном центре "Южный" (бывший ДК АМО ЗИЛ). Проститься с Ивановым пришли около 2 тысяч человек. Похороны знаменитого футболиста состоялись в тот же день на Ваганьковском кладбище.

Второй круг мы уже отыграли

В минувшие выходные завершился второй круг в российской футбольной премьер-лиге. Тридцатый тур, который раньше был последним и определяющим в чемпионской гонке, в переходном сезоне лишь подвел черту между вторым и третьим кругом, не преподнеся серьезных сюрпризов. Первая восьмерка сформировалась достаточно давно: "Зенит" остался лидером турнира, ЦСКА - второй, "Динамо" финишировало на третьей строчке.

Посмотреть фотоленту: Матчи 30-го тура чемпионата России-2011/2012 по футболу >>

Валерий Карпин, несмотря на обещание покинуть пост главного тренера "Спартака", если команда не финиширует в первой тройке по итогам двух кругов, судя по всему, передумал, и никаких изменений в тренерском штабе "красно-белых" в ближайшее время не произойдет.

Главный информационный повод во второй восьмерке преподнесла "Томь". Томский клуб, испытывающий серьезные финансовые проблемы, забил в проигранном выездном матче с "Ростовом", прервав 12-матчевую безголевую серию.

Однако футбольный год еще не завершен. До конца ноября в премьер-лиге будут сыграны матчи 31-го и 32-го тура.

Россия проиграла Квитовой

Женской теннисной сборной России не удалось выиграть у команды Чехии в проходившем в московском спорткомплексе "Олимпийский" финальном матче Кубка Федерации. Восходящая звезда мирового тенниса Петра Квитова выиграла сначала у Марии Кириленко, а затем и у Светланы Кузнецовой. А третье очко чешской команде принесла пара Квета Пешке/Люция Градецка, которая взяла верх над Марией Кириленко и Еленой Весниной.

Посмотреть фотоленту: Теннисистки сборной Чехии - обладательницы Кубка Федерации-2011 >>

Все специалисты еще перед началом финала Fed Cup сходились во мнении, что Квитова возьмет в матче два очка. А вот поражение в парной игре многие эксперты объяснили неудачным решением капитана россиянок Шамиля Тарпищева, выставившего на решающий матч теннисисток, которые хоть и являются специалистками по игре в парном разряде, но не сыграны друг с другом. "Пара Кириленко/Веснина была недееспособна, шансов выиграть матч у этих теннисисток не было", - уверен известный тренер Владимир Камельзон.

Тем не менее Тарпищев на послематчевой пресс-конференции назвал свои решения логичными и не имевшими альтернатив. А сами теннисистки заявили, что отдали игре все силы - просто соперницы оказались сильнее.

Многие эксперты отметили, что выступление сборной России в финале Кубка Федерации может стать одним из последних накануне возможного долгого спада в отечественном теннисе. А Камельзон заявил, что спад уже наступил, объяснив свою точку зрения провалом в результатах на юниорском уровне.

Испорченный праздник

В день, когда Россия отмечала ежегодный День народного единства, в Грозном во время проведения матча молодежных составов "Терека" и "Краснодара" произошел инцидент, который шел вразрез с национальными торжествами. Спровоцировало его поведение футболистов играющих команд. По свидетельству представителей "Краснодара", всю игру футболисты "Терека" своими действиями, "грязной" игрой провоцировали конфликт, апогей которого пришелся на 70-ю минуту встречи, когда капитан краснодарской команды Спартак Гогниев не выдержал и накинулся на главного арбитра с требованием стабилизировать ситуацию на поле. В ответ на нападки игрока судья вынес Гогниеву предупреждение, которое стало для него вторым.

Происходившие после этого на поле и за его пределами события могли лицезреть только те, кто присутствовал на матче, и те, кому довелось затем посмотреть видеозапись (которая по-прежнему находится в закрытом доступе). Доподлинно известно только одно: по итогам потасовки больше всех досталось капитану "Краснодара". Осетинский футболист покинул Грозный с переломами ребра, носа и сотрясением мозга.

Клубы пару дней хранили

молчание, дозированно публикуя информацию об инциденте. В итоге свет на происшествие пролил глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Владимир Катков, который в среду по итогам заседания КДК рассказал о подробностях. Стало известно, что в избиении Гогниева принимали участие несколько человек, в числе которых оказался и тот, кто должен был обеспечивать порядок во время проведения матча. Но и сам футболист, по словам Каткова, позволил себе "отвратительнейшее" поведение, несколько раз ударив судью. Виновные должны понести наказание в следующую среду, когда КДК вновь рассмотрит все обстоятельства дела. Пока же комитет решил присудить "Тереку" как принимающей стороне поражение со счетом 0:3. Любопытно, что при таком же счете игра в Грозном и была прервана.

Победный дубль и дебют Сотниковой в Китае

Третий этап серии Гран-при по фигурному катанию, Кубок Китая, получился удачным для российских спортсменов. Танцоры Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов завоевали золотые медали, а 15-летняя Аделина Сотникова, впервые в жизни участвовавшая во взрослом турнире Гран-при, выиграла бронзу.

Именно дебют Сотниковой привлек наибольшее внимание специалистов в ходе Гран-при Китая. Эту фигуристку, как и еще одну молодую россиянку - 14-летнюю Елизавету Туктамышеву, считают надеждой страны на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Туктамышева уже успела отметиться ярким дебютом во взрослом катании, выиграв второй этап Гран-при - турнир "Скейт Канада". Теперь настал и черед Сотниковой.

Аделина во время прокатов короткой и произвольной программ не обошлась без срывов, но они объясняются сильным волнением фигуристки. А огромный потенциал ученицы Елены Буяновой (Водорезовой) получил еще одно подтверждение: Сотникова заняла третье место, уступив только трехкратной чемпионке Европы итальянке Каролине Костнер и американке Мираи Нагасу.

Ярким получилось выступление в танцевальном турнире Бобровой и Соловьева. Чемпионы России на 15 с лишним баллов опередили бронзовых призеров чемпионата мира 2011 года американцев Майю и Алекса Шибутани. Уверенную победу, откатавшись без серьезных помарок, одержала и спортивная пара Кавагути/Смирнов.

Футбол по снегу

Во вторник на общем собрании Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) был утвержден календарь второго этапа чемпионата России. Первые два тура третьего круга пройдут в ноябре, остальные 12 - в 2012 году. Действующий чемпион России петербургский "Зенит" начнет третий круг переходного чемпионата страны домашним матчем против махачкалинского "Анжи". По итогам первого этапа (30 туров) определена восьмерка команд, которые продолжат борьбу за медали и места в еврокубках. Два тура третьего круга пройдут в ноябре, а затем чемпионат продолжится уже весной.

Однако у представителей ЦСКА и "Зенита", играющих в Лиге чемпионов, было другое предложение, которое руководство РФПЛ отказалось принять. Как сообщил журналистам генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов, инициатива "Зенита" и ЦСКА предполагала пока ограничиться утверждением расписания только по двум ноябрьским турам. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, главной проблемой при составлении календаря стала нехватка дней. Нужно было учитывать участие клубов в различных европейских турнирах и матчи сборной, поэтому весенняя часть турнира начнется очень рано - 3 марта.

По словам генерального директора "Томи" Юрия Степанова, томский клуб стал "жертвой обстоятельств" по итогам утверждения календаря. Из-за разведения по дням домашних матчей выступающих на одной арене "Краснодара" и "Кубани" томичи в последнем туре этого года (примерно 27 ноября) сыграют на своем поле. Однако Степанов добавил, что погода во второй половине ноября обещает быть мягкой, и температура не опустится ниже 10 градусов мороза.

Россия обрела чемпиона, мир - потерял


Российский боксер Денис Лебедев стал обладателем звания временного чемпиона мира по версии WBA в весе до 90,7 кг, победив знаменитого американца Джеймса Тони. Бой в Москве новый обладатель чемпионского пояса провел в рациональном стиле, победив 43-летнего ветерана по очкам. Россиянин оставил некогда грозному боксеру возможность завершить поединок на ногах, но не дал ни единого шанса на победу - 120-108 от всех судей.

Посмотреть фотоленту: Чемпионский поединок боксера Дениса Лебедева против Джеймса Тони >>

Лебедев в настоящий момент является одним из четырех российских боксеров, которым принадлежат пояса чемпионов мира. Также чемпионом мира по версии WBA в тяжелом весе остается Александр Поветкин, которому в декабре предстоит бой с американцем Седриком Босвеллом. Дмитрий Пирог владеет титулом WBO в весе до 72,6 кг, а чемпионский пояс той же организации в весе до 69,9 кг перешел к Заурбеку Байсангурову. Чеченский боксер владел временным титулом, но после того как был "разжалован" украинец Сергей Дзиндзирук, к Байсангурову перешел полновесный пояс.

В то же время мир бокса понес невосполнимую утрату: легендарный американский тяжеловес Джо Фрейзер умер в ночь на вторник на 68-м году жизни от рака печени.

Посмотреть фотоленту: Легенда бокса Джо Фрейзер >>

"Мир остался без великого чемпиона. Я всегда буду вспоминать Джо с уважением и восхищением", - так прокомментировал смерть своего самого принципиального соперника Мохаммед Али.

Два этих боксера стали главными действующими лицами "золотого века" супертяжеловесов (60-80 годов прошлого века), а их третий бой - в конце 1975 года в Маниле - эксперты называют лучшим в истории бокса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала