Рейтинг@Mail.ru
РИА-Аналитика: Рейтинг стран по объему ВВП на душу населения - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА-Аналитика: Рейтинг стран по объему ВВП на душу населения

© Иллюстрация РИА НовостиДоллар - Юань
Доллар - Юань
Читать ria.ru в
Эксперты «РИА-Аналитика» на основе данных МВФ составили рейтинг стран по объему ВВП на душу населения. Россия заняла 52 позицию в рейтинге, ближайший сосед, Беларусь – на 62 месте.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Эксперты «РИА-Аналитика» на основе данных МВФ составили рейтинг стран по объему ВВП на душу населения*. Принято считать, что этот показатель характеризует уровень благосостояния граждан страны и эффективность экономики. В то же время, основываясь только на результатах рейтинга, делать однозначные выводы нельзя, поскольку в разных странах сформировались различная структура экономики, различная природа роста ВВП,  различная структура затрат. Но составить некоторое суждение о позициях тех или иных стран вполне возможно.

Как видно из результатов рейтинга, наиболее богатыми странами мира являются Катар, Люксембург и Сингапур, где на каждого жителя приходится 88 559, 81 383 и 56 522 доллара национального богатства. Крупнейшая экономика мира – США находится на 7 месте с 47 284 долларами ВВП на каждого жителя страны.

По сравнению с 2009 годом существенных изменений позиций стран в рейтинге не произошло. Максимальный рост составил 5 позиций и наблюдался у трех стран: Бразилии, Южной Кореи и Парагвая. Наиболее существенное снижение  в рейтинге продемонстрировала Латвия (4 позиции), заняв по итогам 2010 года 58 место. Россия сдала одну позицию в рейтинге и расположилась недалеко от Латвии – на 52 месте. На каждого жителя России, по данным МВФ, приходится 15 837 долларов ВВП. При этом по абсолютному объему ВВП наша страна занимает 6 место. Таким образом, потенциал повышения эффективности экономики России и благосостояния граждан огромен.

Наш ближайший сосед, Беларусь, занимает в рейтинге 62 место, с показателем 13 909 долларов на человека, опережая Казахстан, находящийся на 66-м месте (12 603 долларов на человека). При этом Беларусь и Казахстан в 2010 году поднялись в рейтинге на 1 и 4 позиции соответственно.

Страны PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция и Испания) закономерно снизили свои позиции в рейтинге по сравнению с 2009 годом. Причем лидером по снижению стала Греция, сдавшая 3 позиции.

Как полагают эксперты «РИА-Аналитика», итоги 2011 года вряд ли внесут существенные корректировки в распределение стран в рейтинге. В то же время наиболее вероятно ожидать дальнейшего снижения позиций стран PIGS, поскольку улучшений в их экономиках в 2011 году не ожидается. Россия, скорее всего, останется на занимаемом 52-ом месте или сдаст одну позицию, что может стать следствием недостаточного роста ВВП и снижения покупательной способности рубля.

Рейтинг стран по объему ВВП на душу населения в 2010 году в PDF-формате.

*Показатель ВВП на душу населения рассчитан МВФ (www.imf.org) по паритету покупательной способности национальных валют в 2010 году

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала