Рейтинг@Mail.ru
В Сан-Паулу с успехом прошли третьи Сезоны Русского балета - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Сан-Паулу с успехом прошли третьи Сезоны Русского балета

Читать ria.ru в
В третий раз в крупнейшем мегаполисе Южной Америки проходят Сезоны русского классического балета, в которых принимают участие профессиональные преподаватели-репетиторы и хореографы из России.

САН-ПАУЛУ, 23 янв - РИА Новости, Андрей Кургузов. В третий раз в крупнейшем мегаполисе Южной Америки проходят Сезоны русского классического балета, в которых принимают участие профессиональные преподаватели-репетиторы и хореографы из России.

Художественным руководителем этого проекта является Борис Сторожков, который уже девять лет работает балетмейстером-репетитором в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро и который был учеником таких известнейших педагогов как Ольга Тарасова, Раиса Стручкова и Асаф Мессерер.

"В нынешнем году за три недели проведения мастер-классов в них приняли участие около ста юных дарований и профессиональных танцоров со всех концов Бразилии", - сказал Сторожков РИА Новости.

Он с удовлетворением отметил, что Сезоны русского балета в Сан-Паулу уже стали хорошей доброй традицией.

Балет из Сан-Паулу"Число желающих совершенствоваться ширится год от года, - сказал Сторожков. - Программа курсов составляется исходя из репертуара русского классического балета и фрагментов, которые наиболее полно представляют традиции русской исполнительской школы. Именно поэтому для преподавания в сезонах приглашаются преподаватели-репетиторы, которые владеют сценической практикой, большим опытом преподавания и высоким творческим потенциалом и багажом".

В нынешнем году приглашенными репетиторами стали Надежда и Сергей Александровы, которые работали в Академическом Пермском театре оперы и балета и теперь в течение восьми лет преподают в школе балета в Бразилии. Сергей Александров - заслуженный артист России. Еще одним преподавателем - репетитором стала солистка Большого балета Олеся Шульжицкая, которая танцевала практически все ведущие сольные партии во всемирно известных постановках Большого театра и Кремлевского балета.

Приглашенные педагоги обладают богатым опытом и большой сценической практикой, прекрасно знают классический репертуар, что дает возможность ученикам из первых рук получить секреты мастерства русской школы, сочетающие в себе высокую исполнительскую технику, одухотворенность, музыкальность, умение интерпретировать сценический образ максимально достоверно и на хорошем профессиональном уровне.

Занятия проводились одновременно в трех залах с девяти утра до шести вечера. Программа курсов была на этот раз очень насыщена. Стажеры разучивали партии из балетов "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Корсар", "Лебединое озеро", "Пламя Парижа". Вторым отделением впервые в Латинской Америке будет представлен балет Адана "Дезертир" в постановке Бориса Сторожкова, в котором примут участие все дипломанты Сезонов.

Участие в сезонах дало возможность проявиться талантам молодых и начинающих исполнителей и способствовало укреплению культурного сотрудничества между Бразилией и Россией, считает Сторожков.

"Уровень развития нации зависит от уровня развития ее культуры, - уверен он. - В рамках этого проекта возникла идея привлечь в следующий раз симфонический оркестр для заключительного концерта, в котором, по уже сложившейся традиции, участвуют все ученики".

"Приобретая новые для себя навыки и приемы, ученики познают не только мир балета, но и внутренне развиваются, поскольку только познав себя, ты можешь открыть мир, который тебя окружает, - считает Борис Сторожков. - Участие молодых бразильских танцовщиков в сезонах способствовало не только профессиональной "шлифовке" техники. Они выучили разнообразные технические приемы танца и действительно расширили границы своей техники и возможности своего исполнительского мастерства".

Стоит сказать, что во многом успех Сезонов стал возможен благодаря разнообразию классического репертуара, а также народного, характерного, исторического и дуэтного танца. О том, насколько высок уровень подготовки участников Сезонов, говорит тот факт, что две балерины уже получили приглашения в профессиональные коллективы в Германию. Несколько человек готовятся к тому, чтобы сдать экзамен для поступления в профессиональную труппу в США.

С каждым годом растет интерес с бразильской стороны к этому необычному проекту, в том числе со стороны префектуры (мэрии) Сан-Паулу, генерального консульства РФ в Сан-Паулу, местных любителей и знатоков балета. Публика, которая присутствовала на первом заключительном концерте, тепло принимала юных артистов, оценив по достоинству их выросшее сценическое мастерство.

В понедельник в одном из престижных театров Сан-Паулу "Сан-Педро" состоится заключительный концерт участников Третьих сезонов Русского балета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала