Рейтинг@Mail.ru
Рауль Кастро встретил Папу Римского под залпы артиллерийских орудий - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Рауль Кастро встретил Папу Римского под залпы артиллерийских орудий

Читать ria.ru в
"Куба тепло и искренне встретит вас, ваше святейшество... От имени всей нации я говорю вам - добро пожаловать", - сказал Кастро, встречая понтифика. "Куба горда вашим присутствием. Вы встретите здесь солидарный и образованный народ, который поставил себе задачу добиться справедливости и пошел на большие жертвы", - добавил он.

ГАВАНА, 27 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Лидер Кубы Рауль Кастро под залпы артиллерийских орудий встретил прибывшего на Кубу с апостольским визитом Папу Бенедикта XVI; церемония встречи прошла в аэропорту восточного города острова Сантьяго-де-Куба.

Украшенный флагами Кубы и Ватикана самолет авиакомпании Alitalia c главой Римской католической церкви приземлился в аэропорту Сантьяго-де-Куба в 14.20 понедельника по местному времени (23.20 мск).

На летном поле понтифика встретили председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро, иерархи кубинской католической церкви, а также рота почетного караула. Встреча прошла под аккомпанемент залпов из артиллерийских орудий.

"Куба тепло и искренне встретит вас, ваше святейшество... От имени всей нации я говорю вам - добро пожаловать", - сказал Кастро, встречая понтифика. "Куба горда вашим присутствием. Вы встретите здесь солидарный и образованный народ, который поставил себе задачу добиться справедливости и пошел на большие жертвы", - добавил он.

Кастро отметил, что "самая могущественная в истории держава" (США) безуспешно пыталась лишить Кубу "права на свободу, мир и справедливость".

"Куба становится жертвой лжи, но мы верим, что справедливость всегда найдет себе дорогу", - отметил Кастро.

Лидер Кубы также заявил, что, несмотря на скромные возможности, Куба не откажется от международного сотрудничества, добавив, что только за последнее десятилетие с помощью Гаваны получили образование "десятки тысяч медиков из других стран, более 2,2 миллиона малообеспеченных смогли восстановить или улучшить зрение, а 5,8 миллиона человек научились читать".

Председатель госсовета и совета министров Кубы также отметил "хорошие" отношения между католической церковью и светской властью.

"Конституция Кубы гарантирует полную религиозную свободу всех граждан, и на базе этого правительство сохраняет хорошие отношения со всеми религиями и со всеми религиозными организациями страны", - подчеркнул он.

"Мы удовлетворены тесными отношениями между святым престолом и Кубой, которые безостановочно развивались в течение 76 лет и всегда основывались на взаимном уважении и на совпадении в оценках жизненно важных для Кубы и человечества вопросов", - добавил он.

Глава Римской католической церкви в свою очередь заявил, что прибыл на Кубу как паломник, чтобы поклониться образу пресвятой Девы милосердной из Кобре - общекубинской святыне.

"В моем сердце - справедливые ожидания и обоснованные желания всех кубинцев, где бы они ни находились, их страдания и радости, их заботы и желания - в особенности молодежи и пожилых людей, подростков и детей, тех, кто болен, людей труда, тех, кто находится в заключении, и их родственников, а также обездоленных и нуждающихся", - сказал понтифик.

"Я уверен, что Куба в эти особенно важные моменты своей истории уже смотрит в завтрашний день", - отметил он.

Папа произнес свою приветственную речь на испанском языке.

После завершения церемонии встречи понтифик проследовал в архиепископат Сантьяго-де-Куба в специально доставленным на Кубу "папамобиле". На всем протяжении дороги из аэропорта - около восьми километров - понтифика приветствовали десятки тысяч жителей Сантьяго-де-Куба.

Во второй половине дня понедельника папа отслужит мессу на площади Революции имени Антонио Масео в Сантьяго-де-Куба. Во вторник папа прибудет в Гавану, где проведет переговоры с Раулем Кастро. В среду понтифик отслужит мессу на столичной площади Революции, после чего покинет Гавану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала