Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Коптской церкви Шенуда III скончался в Египте - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Коптской церкви Шенуда III скончался в Египте

© REUTERS / Mohamed Abd El-Ghany/FilesПатриарх Коптской православной церкви Шенуда III
Патриарх Коптской православной церкви Шенуда III
Читать ria.ru в
Патриарх Коптской церкви Шенуда III скончался на 89 году жизни в Каире, сообщает египетское телевидение.

КАИР, 17 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Патриарх Коптской церкви Шенуда III скончался на 89 году жизни в Каире, сообщает египетское телевидение.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Папа Шенуда III - 117-й по счету глава коптской церкви, относящейся к восточной ветви христианства. Он родился 3 августа 1923 года в Асьюте (Египет). Окончил Каирский университет со степенью бакалавра по истории, преподавал, совмещая работу с теологическим образованием в семинарии Коптской церкви. В 1949 году получил диплом богослова. В 1962 году стал епископом и возглавил Высшую семинарию Коптской церкви.

В 1971 году на Священном Синоде Коптской церкви Шенуда был избран 117-м Папой и Патриархом Коптской церкви. Он принял имя Шенуда III. 14 ноября состоялась интронизация нового патриарха.

Шенуда III был активным сторонником межконфессионального диалога.

Первым главой коптов считается апостол Марк, который в 1 в. н.э. принес христианское учение на землю Египта, основав в Александрии первую церковь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала