Рейтинг@Mail.ru
Авдеев и патриарх призывают сохранять национальную культуру - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Авдеев и патриарх призывают сохранять национальную культуру

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет приоритетной задачей для общества, государства и церкви сохранение культурного кода российского народа, в этом с ним согласен и министр культуры Александр Авдеев.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл называет приоритетной задачей для общества, государства и церкви сохранение культурного кода российского народа, в этом с ним согласен и министр культуры Александр Авдеев.

"С потерей национальной культуры мы становимся соучастниками и свидетелями катастрофы цивилизационного характера, цивилизационного масштаба. И когда на наших глазах происходит отторжение молодым поколением, части молодых поколений, величайших традиций - это беда для народа и для страны", - сказал патриарх на открытии 19-ых Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце.

В этом году один из крупнейших общественных православных форумов, ежегодно проходящих в Москве, будет посвящен теме "Церковь и государство: соработничество в решении общих задач". В торжественной церемонии открытия Международных рождественских чтений в Кремле традиционно приняли участие руководители ряда федеральных министерств и ведомств, функции которых касаются сфер религии и образования, духовные деятели и светские эксперты, представители епархий РПЦ из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С патриархом согласен и министр культуры Авдеев. По его мнению, необходимо вписать в новый закон об образовании особенности традиции и богатства художественной образовательной культуры России, чтобы "сохранить балет, оперу, национальные традиции русского народа и малых народов нашей страны".

"Если мы этого не сделаем, это наша базовая замечательная христианская русская культура может подвергнуться серьезной агрессии, повторяю, со стороны культуры массового потребления, либо со стороны шоу-бизнеса, который подменяет культуру, вытесняет ее как в средствах массовой информации, так и на телевидении", - уточнил он.

Министр сообщил, что финансовая поддержка ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории культуры будет сохранена в том же объеме, что и в прошлом году. "Государственная финансовая поддержка необходима, но она не может покрыть всех расходов. Надо продолжать традиции спонсорства, меценатства, поддерживать и награждать людей, готовых вкладывать собственные средства в дело реставрации церковных и культурных святынь", - добавил Авдеев. Он сообщил, что министерство культуры работает над тем, чтобы максимальное число памятников культуры, храмов было отремонтировано в срочном порядке.

Предстоятель русской церкви сообщил министру культуры о предстоящей совместной работе по снижению уровня напряжения в обществе в связи с недавно принятым законом о передаче церкви имущества религиозного назначения, чтобы в результате его реализации "восстановилась справедливость, столь необходимая для устроения национальной жизни.

"Не может общество развиваться, если в основе его лежит попрание справедливости, скорбь, боль и гибель людей. А именно так и происходила экспроприация имущества, величайших памятников культуры, через скорбь, через слезы, через смерть, через разрушение человеческой жизни", - заявил патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала