Рейтинг@Mail.ru
РПЦ изучает ситуацию вокруг Боголюбского монастыря - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ изучает ситуацию вокруг Боголюбского монастыря

Читать ria.ru в
Русская православная церковь вместе с государственными и общественными организациями изучает ситуацию, сложившуюся вокруг Боголюбского монастыря во Владимирской области в связи с жалобами детей на жестокое обращение в приюте, который располагался при этой обители.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Русская православная церковь вместе с государственными и общественными организациями изучает ситуацию, сложившуюся вокруг Боголюбского монастыря во Владимирской области в связи с жалобами детей на жестокое обращение в приюте, который располагался при этой обители, сообщил в понедельник журналистам председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль.

Подробнее о правах ребенка >>

Около года назад Свято-Боголюбский монастырь уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

"Год назад в Боголюбском монастыре была комиссия Московской патриархии, в заключении которой было сказано, что факты, изложенные в письме (воспитанницы), не подтвердились. Мы не говорили, что этих фактов не было, мы не смогли эти факты подтвердить, основываясь, в первую очередь, на тех свидетельствах, которые давали сами дети. Сегодня эти же дети говорят другое. Поэтому очевидно, что этот вопрос требует нового, дополнительного изучения, которое в общем сейчас и происходит с подключением различных общественных сил и государственных соответствующих органов", - сказал Легойда.

По его словам, вместе с государством и общественными организациями церковь выясняет не только то, есть ли дети в так называемых скитах (домах, записанных на частных лиц, где, по некоторым данным, могут еще находиться дети), но и вообще ситуацию, поскольку "нужно понять, когда дети говорят правду".

Легойда особо отметил, что, несмотря на неподтвержденность фактов жалоб год назад, в результате работы комиссии Московской патриархии и синодального отдела по кахетизации "все дети были удалены и уже почти год там детей нет".

Дети, по его словам, были переведены в епархиальную школу в Суздаль, известную "очень хорошими условиями".

"Сейчас очень часто в СМИ говорят о монастыре (якобы последний инцидент был связан с побегом детей из монастыря). Реально же речь идет о так называемых скитах. Это дома, записанные на частных лиц, которые не проходят по епархиальным документам", - отметил представитель РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала