Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы отправят молодежь в трудовой лагерь на горе Афон - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Власти Москвы отправят молодежь в трудовой лагерь на горе Афон

© РИА Новости / Юрий КаверКолокола Пантелеймонова монастыря, расположенного на склонах святой горы Афон на восточном выступе Халкидского полуострова. Архив
Колокола Пантелеймонова монастыря, расположенного на склонах святой горы Афон на восточном выступе Халкидского полуострова. Архив
Читать ria.ru в
Московские власти решили организовать в Греции трудовой лагерь для молодежи, которая будет заниматься, в том числе, расчисткой территории у храма Святого Пантелеймона на горе Афон, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Московские власти решили организовать в Греции трудовой лагерь для молодежи, которая будет заниматься, в том числе, расчисткой территории у храма Святого Пантелеймона на горе Афон, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о финансировании лагеря труда и отдыха молодежи в Греции", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что оплата расходов будет произведена за счет средств, предусмотренных в бюджете Москвы на летнюю оздоровительную кампанию 2010 года.

В июле этого года международный волонтерский отряд, в состав которого вошли 15 студентов из московских университетов, уже был отправлен в Грецию 30 июля для работы в Свято-Пантелеймоновом монастыре. В отряд вошли 15 студентов исторического и архитектурного факультетов Российского Православного института св. Иоанна Богослова, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также МГУ им. М. В. Ломоносова.

Афон является территорией, на которую допускаются только мужчины, поэтому отряд был сформирован исключительно из юношей. Кроме того, ребята прошли специальный отбор, в ходе которого выяснялось, чем вызвано стремление соискателя поехать на работу в святые места. Отсутствие вредных привычек, уважение к православным традициям и горячее желание попасть в сердце Греции - на гору Афон, были главными критериями при отборе.

Ребята занимались благоустройством братского корпуса, а также прилегающей к храму св. Пантелеймона территории скита Старый Руссик.

Как отметили в городской администрации, этот волонтерский отряд является уникальным по своей сути, ведь перспектива безвозмездной работы редко является привлекательной для молодых людей. Кроме того, уникальность поездки заключается и в том, что монастырь является достаточно "закрытым" объектом, и проживание мирян на территории храма допускается только в исключительных случаях, добавили в столичной администрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала