Рейтинг@Mail.ru
Убийцам Сысоева не удастся запугать религиозных лидеров - Берл Лазар - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Убийцам Сысоева не удастся запугать религиозных лидеров - Берл Лазар

© РИА НовостиГлавный раввин России Берл Лазар. Архив
Главный раввин России Берл Лазар. Архив
Читать ria.ru в
Главный раввин России Берл Лазар надеется, что расследование убийства священника отца Даниила (Сысоева) возьмут под особый контроль, и считает, что преступникам не удастся запугать религиозных лидеров и общество в целом.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Главный раввин России Берл Лазар надеется, что расследование убийства священника отца Даниила (Сысоева) возьмут под особый контроль, и считает, что преступникам не удастся запугать религиозных лидеров и общество в целом.

Православный священник был застрелен накануне поздно вечером из пистолета на юге Москвы, прямо в церкви, настоятелем которой он являлся. Был ранен регент Владимир Стрельбицкий, сейчас его жизнь вне опасности. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве - Сысоев помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.

"Сегодня мы требуем от государства принятия максимально жестких мер: я надеюсь, что расследование этого зверского убийства будет взято на особый контроль, виновные будут арестованы и понесут заслуженное наказание. Государство должно сделать все, чтобы убийство Даниила Сысоева стало последним, и больше никто не осмеливался пролить кровь священнослужителя", - заявил главный раввин России. Текст обращения приводит пресс-служба раввина.

Убитому в Москве священнику ранее угрожали, рассказал его друг>>

Раввин констатировал, что правоохранительные органы до сих пор не смогли обеспечить надежную безопасность священнослужителям.

"Ведь убийство священника в Москве - далеко не первое в списке преступлений, совершенных против религиозных деятелей: только за последние годы таких покушений было более десятка, жертвами становились и православные, и мусульмане, и иудеи", - отметил Берл Лазар.

Убийства и нападения на священников в России в 1990-2009 гг. Справка>>

По его словам, те, кто убил Даниила Сысоева и тяжело ранил его помощника, возможно, надеялись таким образом запугать религиозных лидеров и общество в целом. "Но этой цели они никогда не достигнут. Мы и дальше будем распространять религиозную духовность в обществе, еще активнее призывать людей следовать Закону, который нам заповедовал Бог, любить ближнего, помогать ему, служить Родине и стремиться к миру", - сообщил он.

Лазар добавил, что убийство московского священника Даниила Сысоева потрясло не только его единоверцев. "Уверен, что все верующие люди в России глубоко шокированы этим преступлением. Еврейская община России скорбит сегодня вместе с православными христианами", - добавил раввин.

Российские мусульмане возмущены убийством православного священника>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала