Рейтинг@Mail.ru
Марфо-Мариинской обители переданы мощи мучениц Елизаветы и Варвары - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Марфо-Мариинской обители переданы мощи мучениц Елизаветы и Варвары

Читать ria.ru в
Липич. Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве переданы частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой, основательницы обители) и инокини Варвары из принадлежащей Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) Гефсиманской обители в Иерусалиме, сообщает сайт РПЦЗ.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Елена Гуткина, Ольга Липич. Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве переданы частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой, основательницы обители) и инокини Варвары из принадлежащей Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) Гефсиманской обители в Иерусалиме, сообщает сайт РПЦЗ.

"Это событие историческое. Великая княгиня по праву должна лежать своими мощами в двух своих обителях. И это совершилось. Мы должны искать и находить пути к хранению и укреплению мира между православными. И святыни будут помогать нам в этом - они суть всеобщее достояние", - сказано в опубликованном на сайте заявлении сестер Гефсиманской обители.

В праздник Вознесения Господня в мае этого года архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ) совершил в обители, в храме в честь святой Марии Магдалины, деление частиц мощей. Тогда были открыты раки с мощами и "с благоговением в молитвенной обстановке, как того и требует подобное священнодействие", были взяты две плечевые кости и положены в специальные кипарисовые ковчеги.

В июне по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалим для перенесения мощей прибыли епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ) и ктитор Марфо-Мариинской обители Екатерина Анисимова. В храме был совершен молебен при участии всех сестер обители.

Мощи святых великой княгини Елизаветы Федоровны и ее сподвижницы инокини Варвары хранятся в храме Марии Магдалины с 1921 года. Основательница Марфо-Мариинской обители под сводами ее Покровского храма еще при жизни приготовила себе усыпальницу. Однако в условиях богоборчества в послереволюционные годы ее останки перевезли на Святую Землю.

Соглашение о передаче части мощей святых Елизаветы Федоровны и Варвары было достигнуто покойными патриархом Алексием Вторым и первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром после подписания Акта о каноническом общении в мае 2007 года.

ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова - урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, супруга великого князя Сергея Александровича и сестра императрицы Александры Федоровны - в последние годы также стала одной из самых почитаемых святых, ее иконы появились во многих храмах в России и за рубежом.

Еще при жизни Елизавету Федоровну, которая родилась в 1864 году, прозвали в народе "великой матушкой". Она опекала военные лазареты, сирот, женскую гимназию, общество слепых и многие другие благотворительные организации, вместе с великим князем заботилась об Императорском православном палестинском обществе.

После убийства мужа террористом Каляевым, которого Елизавета Федоровна сумела простить, она основала в Москве уникальную Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Обитель открылась в 1909 году, Елизавета Федоровна стала ее первой настоятельницей и вместе с сестрами ухаживала за больными и ранеными во время Первой мировой войны.

После революции княгиня отказалась покинуть Россию, была арестована весной 1918 года и 18 июля сброшена живьем в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском в Свердловской области вместе со своей верной сподвижницей инокиней Варварой и другими алапаевскими мучениками.

К январю 1921 года останки Елизаветы Федоровны и Варвары были переправлены в Иерусалим и погребены в Гефсимании в склепе под храмом святой Марии Магдалины, принадлежащем Русской зарубежной церкви.

К лику святых Русская зарубежная церковь причислила Елизавету Федоровну и Варвару в 1981 году, РПЦ - в 1992 году.

Принесение мощей великой княгини из Иерусалима в Россию в июле 2004 года - феврале 2005 года стало первым совместным проектом Русской зарубежной церкви и Московского патриархата. Церковное единство было восстановлено 17 мая 2007 года, как отметил покойный патриарх Алексий Второй, именно "молитвами новомучеников".

Первая в России обитель милосердия, созданная Елизаветой Федоровной, действовала до 1926 года.

В 2006 году под руководством Алексия Второго, председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина и мэра Москвы Юрия Лужкова стартовала программа "Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания". Юбилей обитель отметит этой осенью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала