Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл совершит новогодний молебен в Богоявленском соборе - РИА Новости, 31.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Кирилл совершит новогодний молебен в Богоявленском соборе

© РИА НовостиМитрополит Кирилл. Архив
Митрополит Кирилл. Архив
Читать ria.ru в
Начало богослужения - в 17.00 мск. Новогодние молебны пройдут в этот день в большинстве храмов РПЦ. Это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершит вечером 31 декабря новогодний молебен в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, где погребен 15-й предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, начало богослужения - в 17.00 мск.

Новогодние молебны пройдут в этот день в большинстве храмов РПЦ. Это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и Отечества. Как правило, новогодний молебен совершается либо сразу после Божественной литургии, либо за несколько часов до полуночи, а иногда и в полночь.

"В Новый год человеку свойственно озираться на год прошедший. Для христианина это должно быть время молитвенных размышлений, возможно, покаяния в каких-то грехах. И конечно, время благодарить Господа за все то доброе, что было ниспослано в году ушедшем и, верим, будет ниспослано в году наступающем", - сказал РИА Новости руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко.

"Это новолетие мы встречаем без патриарха Алексия. Церковь молится о упокоении его души и о ниспослании помощи Божией в избрании нового предстоятеля. Поэтому к нашим обычным мыслям и чувствам в этот Новый год должны присоединиться и молитвы о сохранении мира и единства в церкви и благоуспешном избрании 16-го патриарха Московского и всея Руси", - подчеркнул отец Михаил.

Праздничные каникулы, по его словам, дают верующим прекрасную возможность "удалиться от привычных житейских попечений" в последнюю неделю Рождественского поста (он завершается в день Рождества Христова - 7 января по Юлианскому календарю, которого придерживается РПЦ).

В дни этого нестрогого поста церковь призывает к молитве, покаянию и воздержанию, в частности, от бурных развлечений и употребления в пищу мяса, молока и яиц.

Священнослужитель пожелал, чтобы россияне встречали Новый год с родными и близкими "плодотворно", а не "в алкогольном угаре и безудержном веселье, далеком от христианского достоинства".

Отвечая на вопрос о новогоднем застолье, отец Михаил отметил, что "у современных людей есть возможности соблюсти Рождественский пост".

Что же касается шампанского, то собеседник агентства сказал, что "осуждается не употребление вина, а злоупотребление им".

В Католической церкви, как сообщил РИА Новости ее представитель в Москве, 1 января отмечается церковный праздник - День Богородицы. Во многих католических храмах в полночь начнется месса, в которой верующие благодарят Бога за прожитый год и просят, чтобы новый год был благословен и "ознаменован примером согласия Девы Марии с волей Божией".

Большинство последователей других традиционных, помимо православия, религий России (ислама, иудаизма и буддизма) также вознесут молитвы о благополучии своих близких и Отечества в Новом году и будут встречать его дома - как светский, но добрый, светлый, семейный праздник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала